Сергей Машковский

Как подружить кота и собаку? Какие есть способы

Короче у нас взрослая собака девочка чау-чау, и мы решили взять кота он тоже взрослый. Пока они живут по разным комнатам, но так не может продолжаться вечно кот и в туалет должен ходить итд. Как их подружить??? Собака иногда вообще не обращает внимания на него, иногда бегает за ним и лает, вдруг они подерутся итд.. . ЧТО ДЕЛАТЬ? Ведь много собак и кошек которые живут вместе и прекрасно ладят какие есть предложения?)

я конечно понимаю что запирать по разным комнатам это не выход, но вдруг они вцепятся друг в друга как я их потом разнимать буду? Может есть какой-нибудь способ дать собаке понять чтобы она его не трогала (она кстати уже от кота пару раз по морде получила но продолжает за ним гоняться)
Мне не надо чтобы они дружили просто чтобы собака за ним не гонялась и не трогала его

не надо мне писать что их нужно с детства приучать! у меня другая ситуация

Юлия Бобрышева

ну вы знаете я где то читала что надо ещё с 3 недель их кота и собаку держать вместе друг с другом но у вас я вижу очень взрослые можно их понять но мне кажется тут нельзя ничемпомочь

Трофимова Виктория

Мне кажется, что все индивидуально. Какого-то одного способа нет. У меня кошка с собакой живут вместе, не ссорятся и не дерутся. Но и друзьями так и не стали. Просто стараются не замечать друг друга. Вообще мне кажется что Вам надо попробовать их не запирать по разным комнатам и со временем все уладится.

Алексей Гурей

Ну, если подумать, то ну у Вас собачка умная? А кот? Если да то можно так попробовать: Собаку взять за ошейник и держать а кота придвигать к ней. Если она начинает рычать, то нужно строго сказать "ФУ! " и отвести. И делать так почаще. Может и подружатся. У нас молодая собака и старый кот. Кот её не любит но не обижает, а она его уважает и пытается играть.

Наталия Шилкина

я думую что надо сразу котёнка и щенка и они будут жить вместе

Святая Вода

Недели через 2 сами подружатся. Драться они не будут - кот боится собаки, а ей просто любопытно. Можно попробовать поднести кота к собаке и дать ей его понюхать - только аккуратненько. Но это не сильно подействует, кот должен сам перестать боятся, а у собаки должен пройти интерес.

Мария Емельянова

У нас была собака двухлетка и взяли котенка. Не ожидала от своей собаки, но она стала бросаться на него. Тогда я брала котенка на руки, садилась на корточки и гладила их обоих, через свои руки давая обнюхать кота. Она вроде успокоилась. Но потом оказалось, что кота еще и кормить будут, тут она предприняла вторую попытку. Мы ее приструнили. И так стали потихоньку разрешать им общаться. Котенок дня два шипел на нее, она уже перестала кидаться, но все лезла под хвост (видать пыталась понять что за зверь) . Так постепенно они привыкли друг к другу. Но уходя мы их оставляли в разных помещениях, потом планировали объединить, но животные уже привыкли оставаться порознь когда нас нет.

Андрей Румянцев

Блин у меня только 1 вариант жить вместе с детства....

Людмила

Попробуйте проконсультироваться у зоопсихолога.