Самал

как подружить котов?

всем привет. у меня вот такая проблема. я на улице подобрала кота, ему 1,5 года, кастрировала его, и привела домой. у меня дома уже есть кот ему 8 лет. и вот они уже 4 дня дома, и все не подружатся ((( старичек постоянно агресивный, забивается под кровать, толком не кушает, не ходит в туалет. а молодой его достает, пытается залезть к нему под кровать, лапой его немного бьет.. . подскажите что мне делать?? ? нет сил смотреть на это (((

Gugu Taras

новый кот - доминирующий. ему нужно пространство что бы "управлять" а тому - что бы быть подчиненным. или так сработает или они просто перегрызутся и один из них окажется в могиле. Во-первых играйте в игры. Все коты любят играть, ведь для них игра - это охота и коты охотятся в любом возрасте. Советую перья на ниточке. И можно попробовать шарики. ОБЯЗАТЕЛЬО купите им царапалки. Не беспокойтесь, если коты даже не понюхают их первый месяц или два. Коты не доверяют предметам, которые видят впервые. Пройдет время - начнут шкрябаться. НЕ УДАЛЯЙТЕ, а подстригите новому коту когти. Аккуратно, кончики специальным приспособлением. посадите их рядом (в метре друг от друга) и отвлеките их внимание кормом. И так постоянно. Играть с ними нужно каждый день с двумя сразу. и да!! ! закройте ВСЕ щели в квартире, что бы ваш старик не вздумал прятаться. Уходить от проблем - значит не решать ее вовсе. Кормите в один и тот же час в метре друг от друга. Купите доски и прикрепите их на стены, что бы коты могли спокойно лазать, где им хочется. Скоро тестастерон уйдет и будет легче. Молодого кота можно приучать к улице на поводке. удачи!

Светлана Лаврова

Ну что Вы хотите, всего-то четыре дня вместе.. . разновозрастные к тому же.
Конечно, Ваш домашний и старший по возрасту чувствует себя хозяином положения и в тоже время думает: "Так, так, так. . Что же это такое, ещё один появился, а вдруг его больше любить будут, опять же куском мяса придётся делиться. Не порядок! ")

Идёт притирка характеров. Подождите, ещё самыми лучшими друзьями будут, вместе будут "ходить на дело" и переживать друг за друга, если что.

У нас так!)

Твой Друг

свяжи их вместе хвостами

Linar

Нужно время минимум месяц. Со временем притрутся

Татьяна *****

мало времени прошло! надо бы вам новенького котика держать в закрытой комнате с лотком и водой. пусть бы ваш кот его нюхал через дверь. а в это время вы бы давали ему вкусное, а потом и другому. чтобы обнюхивание чужого кота было связано с приятным чем-то.