Ира Колегова

Как подружить двух котов?

Дома живет полугодовалый кот, недавно подобрала двухмесячного котенка. Приходится держать в разных комнатах, ибо старший бьет мелкого лапой (вроде бы не больно, скоре игриво, но ощутимо - мелкий шипит) , а иногда бросается, прижимает к полу и хватает зубами за загривок. Я не спец по поведению кошек, впервые в доме сразу два животных. подскажите как быть)

Ната Графичева

подождать пока привыкнут друг к другу, не обделять вниманием ни того ни другого, а то ревновать начнут.

@_
@bdull@ ___

Старший считает, что младший зашёл на ЕГО территорию. Пока младший маленький-надо держать его отдельно. Старший может убить младшего.

Дм
Дмитрий

показывайте старшему, что вы его любите при младшем. гладьте обоих.

Мария Калинина

Два хозяина не смогут делить одну территорию. Никогда не подружатся.

Дмитрий Ярмолюк

Они подружатся нужно время.

Юлия Смирнова

Нужно время... Наверное, вы много времени уделяете новому котенку, а другой ревнует ...

Екатерина Смирнова

нужно организовать их встречу на нейтральной территории-раз; дать обоим одинаковые лакомства и, по возможности, как можно больше уравнять их в правах (по крайней мере, сначала). Я бы посоветовала какждый раз, когда старший видит котенка, давать ему награду (неважно. какую, главное-поощрение). Тогда у кота будут ассоциации с приятными для него вещами