Олеся

Как подружить кота и котенка?

Коту 7 месяцев, а котенку дней 20.Котенок у меня 5 дней. Старший его укусить пытается или ударить. Что делать?

Елена Кокорева

коты вообще котят не любят

Александр Сёмин

Объедени их общим врагом, например собой=)

Екатерина Нестерова

Привыкнут скоро, но кормить надо не отдельно, а вместе одному положить в миску еду и второму тут же, что бы не было ревности, а то взрослый кот будет обижаться удивительно животные как люди тоже обижаются.

Ma
Mariya

Не вмешиваться... сами поладят потом. Просто кормить вкусняшкой какой.. старайтесь их вместе. И когда замечаете что на подошедшего к коту малыша.. кот замахивается лапой ..прикрикните. И самое главное.. ласкайте их только вместе. Иначе старый кот.. будет мстить вам.

Александр Сергеев

Дать им время. Мы с моим парнем переехали к маме на время ремонта с двумя котятами. Первые 3-4 дня они "ругались" друг на друга. Потом это всё перешло в игнорирование. Ещё через неделю они уже спокойно втроем кушали из одной тарелки. Тут дело в том, что взрослый кот защищает свою территорию. И когда он поймет, что у него ничего не хотят отнимать, он вклинится. Наши вот теперь втроем всех котов в округе гоняют) единственное что осталось за месяц, так это у каждого определенное место для сна, и если кто другой посягнет, то будет выгнан:)

Р Сабиров

Маленького вымыть и протереть тряпкой, на которой спал старший. От котенка должно пахнуть так же, как от старшего, а не чужим. Не оставлять их вдвоем. Постепенно привыкнут. Старший тоже еще ребенок.

Lacoste Xz

Мой кот принял своего котенка и стал для него мамой- стал давать сосать сиську, мыть, облизывать и отыскать за шкирку. Но иногда проявляет доминирование может придушить на рычать или поргнять по дому

Oleg

У нас был такой случай. Нам подарили котёнка в то время как у нас жила 6-ти летняя кошка. Он хорошо к ней относился, пытался играть, мог прыгнуть не нее со стула, но в качестве игры, ему 3 месяца было, маленький, а кошка его не принемала, хоть ты тресни!
Мы их кормили в одном месте, так она его порцию могла съесть, его не подпустить к миске, в общем враг. Но мы с этим справились. Главное запомните: Она не обязана не кого любить, поэтому заставить ее хотябы терпеть котёнка будет сложно, и всё равно вы окончательно ее урезонить не сможете. Мы научали её "терпеть" котёнка, теперь она не гоняет его, она не замахивается на него лапой, но не сидит с ним рядом, если он у миски она не подходит.
Вот что мы делали:
1)Надо взять кусок мяса и натереть их мордочки. Потом аккуратно подводите котёнка к взрослой кошке, но следите за тем что бы она не ударила котёнка по глазам.
2)Кормить всегда вместе.
3) Следить что бы она на него не замахивалась.
4)Если вы видете что у них общие "интересы" (например побегать за мячиком) то обязательно играйте с ними, чтобы они были вместе.
5)нужно искать точки соприкосновения, и всё получится!

Татьяна

И ревность не вызывайте - не ласкайте маленького при большом. А у нас они живут в 4 местах, из-за драк, и ничего сделать не можем. Приходится следить, чтобы двери были закрыты.

Gugu Taras

Сделайте так, чтобы кот был вне зоны досигаемости котёнка.

Светлана Ингула

Мою взрослую кошку (уже нет, потерялась в прошлом году) и котенка, тоже кошечку объединила операция по стерилизации. Котенка взяли 3 мес, кошке было 6 лет, нестерилизованная, через полгода они обе стали хотеть кота и орать, мы их обеих стерилизовали. До операции взрослая кошка гоняла, кусала и нападала на котенка, после операции вылизывали друг друга. Особой любви у них не возникло, но вражда прошла. , прожили вместе 2 года, потом одна потерялась

Катюша Киндзерская

1. За день до появления котенка в доме «подкупите» своего взрослого питомца, подарив ему новую когтеточку, игрушку с запахом кошачьей мяты или разные лакомства. Пусть у него будет отличное настроение.
2. 2. Когда привезете котенка, сразу выделите ему одну комнату, в которой ему придется пожить около двух дней. Расставьте по углам миски с водой и едой, разложите игрушки и уберите из комнаты мелкие и бьющиеся предметы: котенок есть котенок. В эту комнату пускать взрослого питомца не надо. Пусть он пока чувствует запах котенка, но не видит его. .
3. На следующий день сделайте так, чтобы котенок и взрослый кот принюхались друг к другу. Пусть кот как следует потыкается носом в щелку между дверью «детской « комнаты и полом. Так он запомнит новый запах и начнет привыкать к нему.
4. Смешайте кошачьи запахи: возьмите влажное полотенце и заверните в него котенка, потом потрите этим полотенцем взрослого кота.
5. Котенок живет в вашем доме уже два или три дня. Теперь настала пора поменять местами его и взрослого кота. Старшего нужно изолировать в комнате, где жил котенок, а малышу предоставить полную свободу – пусть познакомиться с квартирой.
6. Посадите котенка в переноску, и пусть он сквозь ее сетчатую дверцу пообщается со старшим товарищем. Шипение со стороны взрослого кота будет означать приблизительно следующее: « Эй, приятель, тут главный я, запомни! » Не придавайте этому большого значения.
7. Покажите котенку, что старший кот – главный. Поначалу давайте ему первому еду, и дарите лучшие игрушки. Через некоторое время можно будет показать животным, что вы их любите одинаково.
8. Если они все-таки начнут выяснять отношения и вспыхнет драка, возьмите пульверизатор окатите драчунов холодной водой. Пусть потасовки ассоциируются у них с мокрой водой.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме