Анна Комарова

Как подружить двух кошек?

У нас кошка родила котят и так получилось, что одного мы отдавали и пришлось недавно забрать обратно, за ним плохо ухаживали не следили, вобщем вернули. он уже взрослый 2 года, а вот с кошкой сорятся. видно забыли друг друга, никак не могут подружится, кот даже с собакой уже подружился. а с кошкой постоянно, дерутся, все вокруг перекидывают. Пробовали уже все, и отпугивали пульверизатором, резкими звуками, вот уже 2 месяца он у нас живет и каждый день сорятся. Помогите, что делать? ?

Ан
Антон

В первую
очередь нужно поместить кошек в разные комнаты. Нельзя, чтобы при этом
ущемлялись права старожилов: большая по размеру площадь и доступ к
дополнительным помещениям (кухня, ванная и т. д. ) должны достаться кошке,
проживающей в квартире изначально.

Примерно в течение полутора-двух недель кошки будут привыкать к новым запахам и
наблюдать друг за другом сквозь щель под дверью. Если в квартире несколько
помещений, то меняйте место содержания новичка раз в 2-3 дня, чтобы привыкание
к запаху шло интенсивней. Ни в коем случае не допускайте прямого контакта кошек
в этот период, неожиданность первой встречи вполне может вызвать агрессивную
реакцию, которая наложит отпечаток на последующее общение кошек. Для снижения
нервного напряжения в этот период можно использовать специальные безвредные
успокоительные средства: Феливей - диффузор на основе кошачьих феромонов, при
очень сильной реакции животных – провести курс препаратов Фитекс или Кот-Баюн.

Весь период изоляции новичка лучше устраивать дополнительные сеансы игр, при
двухразовом кормлении – можно дополнительно в течение дня давать небольшое
количество корма – на сытый желудок любые неприятности кажутся проще, и к
кошкам это правило тоже применимо. А вот продолжительность и частоту
поглаживаний кошки-старожила не стоит увеличивать – неожиданно пылкая любовь
хозяина может стать дополнительным стрессом для кошки.

Следующим этапом станет зрительный контакт: загородите дверной проем достаточно
высокой решеткой или плотной сеткой так, чтобы животные видели друг друга,
чувствовали запах соседа, но при желании могли легко прервать контакт, отойдя в
сторонку. Разделяющая решетка предотвратит травмы. Начните проводить кормление
вблизи решетки, постепенно сближая миски, чтобы по истечении полутора-двух
недель расстояние между ними сократилось до 1-0, 5 м.

Когда кошки начнут проявлять стабильный спокойный интерес друг к другу, можно
начинать устраивать короткие сеансы их совместного пребывания в одной комнате.
В первые дни будьте наготове с пульверизатором и толстыми перчатками на случай
нежелательного поворота событий. Если все идет хорошо – постепенно увеличивайте
продолжительность времени, проведенного кошками вместе. Для закрепления эффекта
начните кормить кошек в одной комнате, постепенно сближая миски, проводите
сеансы «одновременной игры» специальной «удочкой» для кошек, лазерной указкой.

Если в течение двух-трех недель не замечаете намеков на агрессивное поведение,
кошек можно оставлять наедине – знакомство удалось. "

Сергей Пересниченко

завести еще кроме их собаку!!!!

Эрик

Это очень сложно. Со временем они будут ладить, а лучше закрывайте по-отдельные комнаты.

Ел
Елена

Кастрировать обоих. Тогда и перестанут делить территорию.

Сергей Владимирович!

Да подружатся еще, не переживай, это их кошачьи дела, и вмешиваться в них не надо людям