Евгений

Как подружить двух сук ?

Добрый день всем. В общем ситуация такая, 8 лет назад появилась моя первая долгожданная и многострадальная собака метиска добермана и овчарки Динуся, смесь дикая ((Естественно всю ее жизнь была самой любимой, единственной и неповторимой девочкой. С детства плохо дружила с другими собаками, разве что, с кабелями крупных пород. собака доминантная и очень ревнивая, не дай Бог погладить кого нибудь в ее присутствии, она просто в шоке (Сейчас Динуся живет с родителями, и ее там вобще разбаловали холят и лелеят. 2 месяца назад появилась вторая моя девочка, это амстафф по имени Джоли, ей сейчас почти 5 месяцев, ну о ней коротко"ребеночек"но тоже с характером. Хотелось бы брать нашу Джоли к родителям, но очень боимся, что первая собака ее обидит. Как правильно знакомить и мирить сук? Прошу помогите, те кто имеет опыт в данном вопросе. Очень хочется подружить девочек.

Андрей Новиков

Вряд ли получится. Кобеля хозяину (который для него вожак) проще задавить авторитетом, чем суку.
Я не знаю, в какой степени вы ВОЖАК для своих сук. Подружить можете попробовать только на нейтральной территории на улице! Если не получится, то увы, уже никогда не выйдет. В доме точно не поладят.
После первой же течки у стаффихи вражда может разгореться в новом качестве. Суки с характером обычно не привыкают к "соперницам" на своей территории, при каждом удобном и неудобном случае будут пытаться расчищать себе пространство, вплоть до убийства соперницы!

Ирина Вадим

Если ваша первая-очень ривнивая-будет сложно. Лучше не стоит их показывать друг-другу

Ninel Mnemonikkk

Закрыв их в комнате, вы не поймете, как они там себя ведут, потому как собаки знают, что вы за дверью и их больше волнует не выяснение отношений между собой, а то, чтобы их выпустили.
Процесс их применения не будет быстрым, это постоянная работа. Обе собаки должны подчиняться вожаку беспрекословно, тогда они не будут самостоятельно принимать решения и их можно будет контролировать, диктовать свои правила.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме