Ир
Ирина

Кто с вашей точки зрения является героем романа Мастера обоснуйте ваше мнение.

Согласны ли вы что роман Мастера о Понтии Пилате? Доводы за и против .

Сергей

Конечно Пилат, . "Единожды солгав" он обрек себя на вечные душевные муки.
Могу ошибиться, но кажется неоднократно у Булгакова повторяется фраза"роман о Понтии Пилате". Сначала Мастер говорит Ивану, что написал роман о ПП, потом еще в разговоре с Воландом что-то подобное звучало.
Иешуа исполнил свое земное предназначение и ушел, а Пилат остался раздираемый муками совести.
Доводов против этого у меня нет.

Ма
Марина

Он о Пилате, т. к. в романе основной конфликт это противоречие между долгом и желанием

Сандал

"Прощенный в ночь на воскресенье жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат".
Замечу, что с окончанием романа завершается и путь Мастера и его персонажа.
Мне кажется что любые доводы против могут быть связаны только с поыткой подвести под это какую-либо теологическую базу. А этого делать не нужно, ибо ничего такого там нет.