Мамаз Муткин

почему православные поклоняются каким то святым? это же практически многобожие?

Елена Васильева

не "каким-то святым", а Святым угодникам Божиим.

Величие святых.

Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).

Члены Церкви земной должны:

а) помнить о святых
и подражать их богоугодной жизни: "поминайте (μνημоνεύετε - вспоминайте) наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13:7). "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак. 5:10). "Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16; 11:1; Филип. 3:17). Апостол Павел, упомянув о святых и их подвигах (Евр 11 гл.) , наставляет: "имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя, и запинающий (ευπερίατατоν - незаметно овладевающий, запутывающий в свои сети) нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" (Евр 12:1).

б) ... почитать святых:
Господь Иисус Христос, подтвердив ветхозаветную заповедь: "Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи" (Втор 6:13; Мт 4:10), - заповедал почитать, как апостолов, так и других святых - Его друзей (Ин 15:14): "кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника" (Мф 10:40-41; ср. Лук 10:16; Ин 13:20). "Во имя пророка, " - "во имя праведника, " - "во имя ученика" (стих 42), т. е. если кто приимет не по гостеприимству или по другим каким-либо расчетам, но потому, что он пророк или праведник или ученик (Христов) , то будет участвовать в награде пророка, как содействующий ему в его служении, как сочувствовавший и единомысленный с ним. Требуя почтения к святым, Господь Иисус Христос, очевидно, не только не усматривал в этом ничего несогласного с служением Единому Богу и Его прославлением, но, напротив, находил это необходимым для полной славы Божией, потому что святые должны быть почитаемы не как Он Сам или Его Отец, а только как друзья Его, как Им посланные, как Его ученики; вся же честь, им воздаваемая, должна быть относима к Нему Самому, а через Него - к Богу Отцу.

в) ... поклоняться святым:
Нафан поклонился Давиду "лицом до земли" (3 Цар 1:23), Орна - Давиду (1 Парал. 21:21), Авигея - Давиду (1 Цар. 25:23), Авдий - Илие пророку (3 Цар 18:3-7), сыны пророков - Елисею (4 Цар 2:15), Сонамитянка - Елисею (4 Цар 4:37), темничный страж "припал (πρоσέπεσε от πρоσπίπτω - припадать к стопам, на коленях умолять) к Павлу и Силе" (Деян 16:29). Ангелу (предстоятелю) Филадельфийской церкви Господь говорил: "Я сделаю то, что они (иудеи) придут и поклонятся пред ногами твоими и познают, что Я возлюбил тебя" (От 3:9). Святым поклонялись не только при жизни их, но и после смерти: Саул "пал лицом на землю и поклонился" прор. Самуилу (1 Цар. 28:14).

Константин Воробьёв

Не качеством, так количеством...

Елена Горина

Одно из разновидностей никрофилии!!

Миша Синельщиков

Святых нужно почитать.

Арсений Макаров

Правильно мыслите.
Я лчино давно поняла, что современное православное христианство уже не имеет ничего общего с истинным учением Иисуса (мир ему)

И для кого спрашивается Иисус говорил: " Не сотвори себе кумира" и "Молитесь Богу живому", если в православии узаконено молиться и поклоняться кому угодно и чему угодно.
За здравие поставьте свечку такому то святому, а за упокой такому-то, за солдата такому-то, а за роженицу такой-то иконе.
А Бог простите где?
Упразднили?
Или Бог по мнению православных не Всевидящтий? Не Всеслышащий? Не Всемогущий?
Бог что, без помощи святых сам не способен услышать молитвы верующих и ответить на их молитвы? А правосламным не кажется, что подобными дейстиями они принижают Бога.

Если искрене веришь в Бога, в то, что ОН- ВСЕМОГУЩИЙ - ЗАЧЕМ подменять Его какими-то святыми, которых кстати, кононизировала церковь, а не Бог, и о которых один Бог знает, насколько они вообще свытыми были. А может они грешные были.... ЗАЧЕМ им молиться? ЗАЧЕМ их о чем-то простить?
ГДЕ вы видели, чтобы Иисус или кто-нибудь их ПРороков живших ДО него - нарисовал себе картинку какого-нибудь умершего праведника и просил его о чем-то, скажем о заступничестве над грешниками?
ГДЕ?
НЕТ такого!
Иисус как и все ПРороки молился ТОЛЬКО САМОМУ БОГУ.
Так почему те, кто считают себя его последователями не следуют его примеру?

Как только я поняла это я приняла Ислам.
Там чистое Единобожие. Без примеси многобожеских обрядов и языческих заблуждений.

Валентина Калайгерда

а почему ты покупаеш у продавца а не идёш к директору