Drkhair

Можно ли поклоняться "своим" святым?

Раз гостил на селе у забавной бабки, что сделала из журнальной фотографии Ельцина икону и ставила перед ней свечи и клала поклоны. Спросил, почему так - оказалось, что она жила в разваливающейся избе, написала Б. Н. - и ей сделали за госсчет капремонт, превратив убогую хижину в хороший маленький домик. Так что он для нее, несмотря на все зло, что причинил стране и другим - святой. Скажите пожалуйста, вправе ли человек "возводить в сан" тех, кто сделал ему приятное или нравится и молиться таким живым и почившим "святым"? Будет ли толк от таких молитв, если он творит их в простоте сердца? Спасибо!

Д.
Демон ....

То, что она делает не соответствует православной традиции. Но осуждать эту пожилую женщину лично я не могу. Даже у Сталина была небесная заступница - Матрона Московская. Как рассказывают, она вырвала его дух из лап Сатаны и привела к Богу. Тоже самое возможно делает и эта женщина, таким необычным способом. Лучше конечно сходить в Церковь (РПЦ) , которая и есть тело Христово на нашей Земле.

Подробности см. в Источнике http://www.pravmir.ru/molitva-ob-usopshix-voprosy-svyashhenniku/

Алексей Антонов

Если Вы их сами сделали - тогда можно.

Светлана Коршикова

Поклонения достоин только Бог Вседержитель.

Марк Похилец

Ельцин никакого зла стране по сути не причинил. Это был переходный период, а всё, что тогда творилось, - вполне естественно для переходного периода. Своей стране больше нагадили сами избиратели, которые в Думу напихали зюгановцев, а на президентских выборах голосовали за самого Ельцина. Вот и получилось у нас: лебедь, рак и щука.

Anna

Первый идол - это сам человек признавший, принявший своё знание, мiра сего и понимание "истины"...,далее сам себя ставящий во главу угла или из своего зримого окружения.
Молиться надо за человека усопшего, если тревожит его образ.

Александр Сёмин

Пример в том, кому поклонятся, подал Иисус. Одной из причин, почему он пришёл на землю, это показать, кому правильно поклонятся. Следуя из Матфея 4:10 - поклонятся следует только Богу. А хочет ли он, чтобы ему поклонялись через изображения? Прочитайте 114:4-9; Исход 20:4-6.