Жанна Водяницкая

в каких наречиях пишеться одна н, а в каких две?

Юлия Мишустина

ПРАВОПИСАНИЕ Н-НН В СУФФИКСАХ НАРЕЧИЙ

Наречия на -о, образованные от прилагательных и страдательных причастий, пишутся с двойным н или одним н – в зависимости от того, как пишется соответствующее прилагательное или причастие.

Например:
• пишутся с нн: нечаянно, неслыханно (от нечаянный, неслыханный ), взволнованно, взволнованность (взволнованный ), уверенно;
• пишутся с н: путано (путано рассуждает ), путаник, путаница (от путаный ), учёно (весьма учёно выражается) , ветрено (сегодня на дворе ветрено )