Андрей Мезенцев

Может ли посторонний человек (друг, знакомый) ,принудительно заставить быть понятым ?

и по причини? статья или что там

Вася Яровый

Уголовно-процессуальный кодекс РФ [Статья 60.
1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Та
Татьяна

нет-не может

Нина Рябко

а просто - по человечески, Вы не пробовали?

Екатерина Турчанина

У меня друг отбывает срок, отец, дядя или брат сидел, так что не могу к великому аожалению быть понятым. Мне такую писульку из администрации района присылали, я тупо игнорировал. Не суди, судим не будешь!