Ольга Емелькина

п. 3 части 1 ст. 77 и переход на ст. 80

В каком году произошли изменения в Трудовом кодексе РФ

с - пункта 3 части первой статьи 77 на статью 80 …(расторжение трудового договора по инициативе работника) ?
И какая из статей сейчас актуальна?

Елена Замотаева

Никакого перехода не было. При увольнении по собственному желанию ссылка должна быть именно на п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Об этом говорится в правилах ведения трудовых книжек (Утверждены
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 (с изменениями)) :
.
"15. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи".
Статья 80 описывает процедуру увольнения по собственному желанию.