Анюта Казеннова

кто знает рецепт джелато, помогите пожалуйста.

Alexandra

Ингредиенты
6 шт желтков, 3 ст л сливок 10% (или молоко и сливки пополам) , 1 ч л ванилина, щепотка соли, для украшения – любые фрукты, ягоды и т. д. по вкусу

Инструкции по приготовлению:
Сливки довести до кипения. Желтки перемешать с сахаром и ванилином. В желтки влить тонкой струйкой горячие сливки, постоянно помешивая венчиком смесь.
Поставить яично-сливочную массу на медленный огонь и варить до загустения, постоянно помешивая венчиком - 5-10 мин. , но смесь не должна закипеть. Чтобы масса была более однородной её можно процедить через сито.
Накрыть заготовку пищевой плёнкой, касаясь поверхности и охладить в холодильнике не менее 2 часов.
Взбить сливочную массу миксером на низкой скорости примерно 1-3 мин. , чтобы она стала гладкой и однородной. Поставить в морозилку на 1,5-2 часа. Затем ещё раз взбить и опять замораживать 1,5-2 часа. Многократное взбивание даёт гладкую кремовую структуру мороженого без замороженных кристалликов.
Мороженое Джелато готово. При желании в него можно добавлять различные ингредиенты и украшать различными ягодами, фруктами и т. д.

Юл
Юлия

джелато в переводе с итальянского означает мороженное
а рецептов мороженного много-)