Мария

Зачем в старину просили родительского благословения? И как с этим сейчас?

Тима Перелыгин

Свадьба — счастливый день не только для жениха и невесты, но и для их родителей. Хочется, чтобы молодые жили долго и счастливо. Родительское благословение значит в этой ситуации очень много. Благословив молодых, вы соглашаетесь с выбором сына или дочери, желаете им любви и добра. При этом очень важно соблюдать старинный обряд.

Татьяна Пивоварова

Потому что в старину было действительное почитание родителей и Бога, но годы атеизма взяли свое.

Денис

В старину без родительского благословения не венчали в церкви. Молодые, не прошедшие это своеобразное очищение души, лишались всеобщей благосклонности, наследства и всю жизнь несли тяжесть вины за содеянное.
В наше время получить благословение родителей все равно нужно.