Наталья Катина

Задача, ХИМИЯ, определить эквивалент металла

При взаимодействии 20 г металла с кислотой выделилось 5,6 л водорода. Определть эквивалент металла

Алёна Курбатова

Поскольку условия протекания реакции не оговорены, то будем считать, что нам даны нормальные условия.
Эквивалентный объем любого двухатомного газа находится по формуле
Vэк (В2) = Vm/[2*z(B)], где
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при нормальных условиях (такой объем занимает один моль газа при нормальных условиях)
z(B) – валентность атома в молекуле газа (валентность в смысле количество связей в молекуле, а не степень окисления)
Эквивалентный объем водорода при нормальных условиях
Vэк (H2) = Vm/[2*z(Н) ] = 22,4/2 = 11,2 л, где
z(Н) = 1 – эквивалентное число водорода, равное валентности водорода, которая равна количеству связей в МОЛЕКУЛЕ водорода.

Найдем теперь эквивалентную молярную массу или молярную массу эквивалента. Для этого воспользуемся законом эквивалентов в следующем виде:
m(Ме) /Mэк (Ме) = V(H2)/Vэк (H2)
Mэк (Ме) = Vэк (H2)/[m(Ме) *V(H2)] = 11,2/[20*5,6] = 40 г/моль.
Это мы нашли молярную массу эквивалента металла, чтобы найти эквивалент металла необходимо выяснить, какой именно металл принял участие в реакции.

Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н (+) или один ион ОН (–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.

Атомная масса металла может быть найдена по формуле
А (Me) = Мэк (Ме) /fэк (Ме) = Мэк (Ме) *z(Me), где
z(Me) – валентность металла
fэк (Ме) = 1/z(Me) - фактор эквивалентности металла, численно равный его эквиваленту.
Пусть z(Me) = 1, тогда атомная масса металла А (Me) = 40 г/моль, что соответствует калию, который в своих соединениях одновалентен.
Фактор эквивалентности, значит, и эквивалент одновалентного металла равен единице.
fэк (Na) = 1/z(Na) = 1

Morven T

А давление с температурой?

Аман Телегин

помогите решить задачу
Вот решения 0,432г металла образовали 0,574 г и его хлористого соединения . Вычислить эквивалент металла приняв эквивалент хлора равным 35,5