Алексей Симонов

Возможен ли обмен товара?

В июле 2012 купили планшет. В ноябре 2012 он перестал заряжаться от зарядного устройства, которое было в комплекте. Обратились с данной проблемой в магазин. Продавец предложил зарядное устройство с usb-входом, планшет стал заряжаться. В январе 2013 устройство перестало заряжаться и от usb. Экран начал работать некорректно. Планшет зачастую невозможно было даже включить, он постоянно зависал и сенсор никак не реагировал на прикосновения. Ко всему прочему, wi-fi не стал работать. Столько ни пытались включить, высвечивается окошко "включение wi-fi", а в это время продолжает гореть кнопка "выкл. "
10 января отнесли устройство в магазин. Там сказали, что в течение 45 дней произведут ремонт, отправят планшет в сервисный центр. В итоге сегодня нам позвонили из магазина, сказали планшет забрать. Принесли его домой - неполадки остались прежними! Ничего не изменилось. Как выяснилось, планшет в сервисный центр направлен не был. В магазине просто сменили прошивку (это не явилось решением моей проблемы) , что я и сама с успехом могла бы сделать за полчаса, не выходя из дома. Позвонили в магазин. Там сослались на то, что мы предоставили товар не со всеми комплектующими. По этой причине в сервисный центр он направлен не был. Не предоставили мы только зарядку, которая на тот момент была утеряна, и наушники, которые благополучно сломались ещё в первый месяц, и я их попросту выкинула. И еще продавец предъявил претензию, что
мол это я виновата в том, что планшет сломался. Видите ли, от usb данное устройство заряжать нельзя! Хотя именно это он мне и советовал при первом обращении в магазин!
Скажите, отсутствие зарядного устройства может стать причиной отказа в нормальном ремонте? И можем ли мы сейчас потребовать замены товара или возврата денег? Гарантийный срок истекает только в июле 2013.
Обидно, ведь устройство покупали для того, чтобы пользоваться, а не для того, чтобы оно лежал месяцами в магазине якобы на ремонте. Заранее спасибо за ответ.

Татьяна Пленкина

В данном случае, если описанные Вами недостатки товара возникли по вине продавца (плохое качество товара) , а не по причине нарушения Вами правил эксплуатации, то Вы имеете право потребовать замены товара на новый или возврата денежных средств уплаченных за товар.
Решить вопрос о причинах образования недостатков может специалист, эксперт в данной области. Повлияло ли зарядное устройство на работу товара, тоже вопрос к специалисту. В тоже время факт того, что зарядное устройство было рекомендовано продавцом, снимает с Вас ответственность за возможное его влияние на работу товара.
Формально на основании ФЗ РФ "О Защите прав потребителей" Вы вправе уже в данной ситуации направит продавцу письменную претензию с соответствующим требованием. Далее, в случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования обратиться в суд.
Для более качественной защиты нарушенных Ваших прав, считаю правильным рекомендовать Вам обратиться за помощью к адвокату.

Екатерина Бондаренко

Магазин отчасти прав, т. к. зарядник от USB может отличаться мощностью (меньше необходимого)

Людмила Сидорова

30.12.2016 купили в магазине планшет за 5290=, через один день он перестал заряжаться, поменяли на другой в этом же магазине 02.01.17., 23.01.17 г. другой планшет тоже перестал заряжать батарею, он просто не включается, как и прежний. Что я могу предъявить Продавцу и как правильно поступать в этом случае? Меньше месяца работает техника, я так и буду каждый три недели ходить с претензиями? Почему продают некачественный товар?