Яна Иванова

В трапеции ABCD диагонали равны, основания BC=7 см, AD= 9 см, соответственно, а расстояние между ними 8 см. Точки

В трапеции ABCD диагонали равны, основания BC=7 см, AD= 9 см, соответственно, а расстояние между ними 8 см. Точки M, N, K, P – середины сторон трапеции. Найдите площадь четырехугольника MNKP

Татьяна Филиппова

Трапеция - равнобокая, раз диагонали равны. Фигура MNKP - ромб. Надо в итоге найти площадь ромба с диагоналями, одна из которых равна высоте трапеции (8 см) , а вторая - длине средней линии трапеции (7+9)/2=8 см. Имеем квадрат с известной диагональю 8 см. И что тут решать? Надо было сразу схему рисовать.