Виктор Ильин

может быть зуд на теле? может ли быть зуд на всём теле от трихоммона?

Ирина Никифорова

Да и от нервяков тоже...

Нургул Каипова

Трихомониа́з занимает первое место по распространенности среди заболеваний мочеполового тракта. Кроме того, трихомониаз держит первенство и среди заболеваний, передаваемых половым путем. По данным Всемирной организации здравоохранения (1999 г.) , 10% населения земного шара болеют трихомониазом. Трихомониаз ежегодно регистрируют у около 170 млн человек.
Возбудитель — влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis).
Трихомониаз опасен в первую очередь тяжелыми последствиями в виде осложнений, которые могут быть причиной бесплодия, патологии беременности и тому подобного. Основное место обитания трихомониаза в мужском организме — уретра, предстательная железа и семенные пузырьки, в женском — влагалище. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции. Инкубационный период составляет 1-4 нед.
Симптомы заболевания у женщин
•выделения из влагалища (обычно желтые, иногда с неприятным запахом) ;
•зуд и покраснение наружных половых органов;
•боль при мочеиспускании;
•боль при половых контактах.
Симптомы заболевания у мужчин
У мужчин заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно. Иногда при трихомониазе у мужчин возникают следующие симптомы:
•выделения из мочеиспускательного канала;
•боль при мочеиспускании;
•при поражении предстательной железы — симптомы простатита.
Осложнения трихомониаза
У женщин трихомониаз может вызвать воспаление вульвы и промежности с отеком половых губ. Изредка бывают осложнения, включая бартолинит, скинеит и цистит.
У мужчин наиболее частое осложнение трихомониаза — простатит.