Виктория

ребенку 3.5 года сделали прививку манту и через 3 недели сделали ещё одну в садике, опасно ли это?

и какие меры нужно принять?

Дима Дерябин

Нет.. Не опасно... Ничего не надо предпринимать...

Андрей Филонов

Манту - не прививка, а лишь тест. Так что можно ставить - не переставить...

Анна Горячева

Все что колят нашим детям, это опасно. Я имею введу вы не знаете что содержит содержимое шприца и не узнаете, потому что это мол врачебная тайна. Так может содержаться от микро-микробов до яда. На все воля государства мать их!

Александр Догот

нет не опасно

Влад Цишковский

Поставьте в известность своего педиатра. Вообще-то в 1 дозе на реакцию Манту содержится 2 палочки туберкулина. И чаще 1 раза в полгода делать Манту нельзя. Так что идите к врачу, сдайте анализы, пусть осмотрят ребёнка--всё же, он маленький, а за такой короткий срок аж 4 палочки туберкулёза ему не нужны были.

Ga
Galka

манту - это биопроба, но также как и прививки она заведомо опасна для организма т. к. содержит ядовитые вещества, в других цивилизованных странах родители детей подают в суд на осложнения от Манту

Ольга Захарова

Абсолютно не опасно. Только вторая проба не очень информативна, так как делали ее в ту же руку. Никаких смертельно опасных микробов и ядов туберкулин не содержит.