Елена Мирзоева

Нормировано ли в конституции количество рабочих часов в день?

мне на работе утверждают, что у них 8.5 часовой рабочий день, потому что у них есть обед...

Елена Шмакова

Конституция прямо не устанавливает продолжительность рабочего дня (смены) а делает отсылку к Трудовому кодексу РФ, который устанавливает 40-часовую рабочую неделю.
Обед это время отдыха, он не учитывается в рабочем времени.

Илья

обед в рабочее время не входит. по Трудовому Кодексу обеденный перерыв может быть от 30мин. ло 2ч (устанавливается локальными нормальтивными актами предриятия) например, если обеденный переррыв 1 ч. то рабочее время 8 ч. с 8 00 до 12 00 и с 13 00 до 17 00.
Конституция содержит основные права, свободы и гарантии человека и гражданина. узкоспециализированных норм права, регулирующийх конкретные ситуации, там нет.

Dmitry Voodoo

нету такого в Конституции. Читай Трудовой кодекс на этот счет.

Cristaldelic Cristaldelic

закон только для госучереждений

Shanov_Alexey Шанов

не больше 40 часов в неделю-а это обман

Альбина

вы госслужащий? если у вас 5дневка и 8,5 часов работаете по идее в пятницу вы должны работать до обеда. вообще надо прочитать ваш ТД.

Кристиночка

В неделю есть! Обед в продолжительность рабочего дня не защитывается! Для обеда дается перерыв. Например с 12 до 12ч 45мин. А рабочие периоды. с 8 до 12 и с 12ч45мин до 16ч30мин т. е. 4ч +3ч 45мин = 7ч 45мин. Вполне стандартно! А всего с начала рабочего дня до конца 8ч 30мин. Понятно объяснила?