♡Д
♡ Дмитрий ♡

смогу лияя вернуть свои деньги за телефон?

Купил телефон 09.02.13 в ходе эксплуатации был обнаружен дефект, что плохо работает микрофон. Отдал на диагностику магазину 13.02.13,сказали что диагностика будет длится до 14 дней.
Назрел такой вопрос, если они скажут что с телефоном в порядке, я естественно захочу забрать деньги обратно! Но по закону возврат товара только 14 дней с момента покупки телефона, есть ли поправки в законе о том что я не владел телефоном с периода 13.02.13 (он на диагностики) ? смогу ли обратно получить деньги?

Максим Унжаков

НЕТ никакого закона о ВОЗВРАТЕ товара в течении 14 дней

и НЕ БЫЛО никогда !
у покупателя есть право на ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества не БЫВШЕГО в употреблении и НЕ ВХОДЯЩЕГО в перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату !
разницу видите со своим товаром ?

у вас БРАК товар Б\У и товар из перечне ТСТ

читаем ЗАКОН и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

вам ВАЖНО успеть в срок ДО 15 дней вручить продавцу товар и ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием возврата денег !
в случае подтверждения производственного брака вам обязаны вернуть деньги \обменять товар !

если таковой претензии вы НЕ ПРЕДЬЯВИЛИ - то продавец имеет полное право этот товар ОТРЕМОНТИРОВАТЬ и вернуть вам уже как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества !

после этого иных требований вы предьявить НЕ МОЖЕТЕ !

по поводу СРОКОВ диагностики ( эксперизы ) товара

"Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20 (ремонт, письменно оговоренный - до 45 дней, письменно не оговоренный - сколь угодно, ибо понятие "незамедлительности" растяжимое ), 21 (обмен - до месяца) и 22 (возврат денег - до 10 дней) настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. "

Alina .

Во-первых, если микрофон действительно работает плохо (опиши проблему) , то тебе никак не могут сказать, что с телефоном всё в порядке
Во вторых - ты УЖЕ ВЕРНУЛ телефон на д. п. к (дополнительная проверка качества) после 4 дней владения им, чего тут тебе ещё непонятно?
Когда возвращаешь телефон на Д. П. К. нужно подробно описать характер имеющейся неисправности в заявлении на д. п. к. Теперь остаётся ждать - как только придут результаты д. п. к. (тоесть дефект есть, он заводской, не возник по твоей вине) ты можешь ЗАБРАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО.. .
В некоторых поганых магазинах, наподобие связного, можно обменять в течении 14 дней исправный телефон на другую модель, если он тебе просто разонравился. Поэтому когда покупаешь телефон обращай внимание на то то, что он абсолютно новый (тоесть упаковка не вскрыта) , а когда возвращаешь свой телефон, то в заявлении на д. п. к. нужно указать обязательно товарный вид телефона (нет ни царапин, не сколов, телефон в полной комплектации (или частичной - без задней крышки, аккумулятора и т .д. )

Elena Orekhova

Если дефект подтвердится, то спокойно заберёте, т. к. с момента продажи до сдачи в магазин прошло менее 14 дней. Вот обратились бы туда 23. 02,.. тогда бы УВЫ.

Сергей Герасимов

Уже не сможете, хотя шанс был 100%
Всего то нужно было придти в магаз с претензией на основании ст. 18 ЗоЗПП с ТРЕБОВАНИЕМ о возврате и расторжении ДКП. Но вы ничего не требовали, а лишь отдали на какую то диагностику, после которой вам весело объявят о исправном телефоне. 15 дней пройдёт и далее только ремонт

Александр Жирнаков

Если крупная уважаемая фирма, то деньги вернут без проблем даже если просто не понравился, если объяснить ситуацию. А так только через претензию с полным описанием ситуации, образцы легко найти в сети.

Надежда Дронова

А Вы предъявили магазину одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП?
ЗоЗПП не предусмотрено такого отдельного требования, как диагностика, и нет сроков исполнения этого требования.
Если с телефоном всё в порядке, тогда Вы вообще не сможете предъявить никаких требований никому.