Алена Ивасенко

Какое значение имела битвав Тевтобургскомлесу

Анастасия Долгова

Битва в Тевтобургском лесу и три похода Германика показали, каким трудным делом является покорение этих упрямых сынов природы: их мог бы победить только полководец, пользующийся высоким авторитетом, громадными средствами и облеченный властью на многие годы.
Древнеримский историк Флор так сформулировал последствия уничтожения римских легионов в Тевтобургском лесу:
«Результатом этого поражения было то, что империя, которую не задержало побережье океана, была остановлена на берегу реки Рена (Рейн)» .
О значении Тевтобургской битвы некоторые германские ученые в прежнее время высказывали преувеличенное мнение: герой Арминий, по их словам, спас в Тевтобургском лесу свободу не только Германии, но и всего мира. Во всяком случае несомненно, что главным образом вследствие этого поражения римляне даже после победоносных походов Тиверия и Германика должны были отказаться от попытки утвердиться на обширном пространстве между Рейном, Эльбой и Дунаем и остановить поступательное движение за правый берег Рейна; римскую границу пришлось окончательно отодвинуть к Рейну и Дунаю и ограничиться небольшим пространством от Регенсбурга до Майнца.