Ек
Екатерина

Что делать?? ? может ли полиция конфисковать телефон? купила с рук. как сейчас понимаю от был краденный.

Пришли ко мне домой, меня дома не было. поговорили с моим соседом по квартире. он мне передал что они ищут мой телефон.
Я покупала его более полу года назад на авито. без коробки и документов. что теперь делать? отдать? или по быстрому продать его? если отдам то кто мне возместит потраченные мной деньги?

Александр Кондаков

Конечно. Еще и посадят за скупку краденого. Статья УК РФ 175.
Вот только некоторые действия, которые могут выполнить работники правоохранительных органов:

1. Сотовый телефон будет изъят, при чем независимо от того: где, когда, у кого и при каких обстоятельствах он был приобретен. Пытаться доказать, что покупатель являлся добросовестным приобретателем и телефон не должен изыматься, можно будет только в суде и не факт что успешно. В моей практике подобных случаев не было, все телефоны изымались и возвращались потерпевшим.

2. Лицо может быть задержано на 48 часов и помещено в изолятор временного содержания, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ, если при лице находится похищенное имущество, то это является основанием для задержания. «Как жестоко» скажет кто-нибудь и «как такое можно делать» ? «Может быть» , отвечу я. Но Законы составляю не я, а сотрудники их только исполняют. Конечно, если сотовый телефон был украден у кого-то из кармана в автобусе, а потом приобретен «с рук» , то вряд ли подобное грозит новому владельцу телефона. Но вот при раскрытии какого-нибудь «громкого» преступления, бывало, что людей задерживали и за меньшие основания.

3. В «гости» к горе-покупателю могут прийти с обыском, так как достоверно установленный факт использования сим-карты в похищенном телефоне является «железобетонным» основанием для следователя и суда о необходимости проведения обыска в жилище. Мне еще ни разу не отказывали в ходатайстве о производстве обыска при наличии подобных оснований, нравится это кому-нибудь или нет.
А вот и сама статья:
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

В общем, влетели вы по ПОЛНОЙ программе! Выкидывать поздно, будет только хуже. Уже засекли, что Вы им пользовались. Загремите еще и по статье за сокрытие улик, ст. 303 УК РФ.

Татьяна

Говорю же, выкинь, пока скупку краденого не пришили, сказочник 🙂

Ай
Айнура

Телефон паленый. Если потерпевший может предъявить документы подтверждающие его право собственности (паспорт с серийным номером) , то его у вас изымут и передадут владельцу. У вас есть право предъявить претензии, тому, кто его вам продал.

Жа
Жанна

Конечно, могут конфисковать.
И никто деньги возвращать не будет.
Хорошо, если при этом еще и вам "скупку краденного" не повесят.

А продать.. . хм.. .
Нужно будет рассказать, кому и когда вы его продали. (Это легко проверить по вашим звонкам и мобильного оператора. Да и вообще теперь пользоваться им будет нельзя - даже, если заявите, что буквально сегодня утром вы его потеряли.. . у оператора связи-то фиксируется с какого телефона звонили и с какой сим-карты. )
Придется доказывать, что вы не занимаетесь незаконной торговлей без лицензии.. .

Лучше отдать а в будущем не покупать сомнительный товар.. .

У знакомой так же конфисковали плащ кожаный. Потом еще и в суд вызывали свидетелем...