Екатерина Бабурина

Как РПЦ относится к адронному коллайдеру? Эти исследования не признаются еретическими?

Андрей Абакумов

Кроме науки теологии иные науки от дьявола)))

Ксения

все эти исследнья от бездуховности. на деньги грешников

Светлана

Адронный коллайдер - не от беса, а от прогресса. Это изобретение ученых, и Церковь не выносит суждений о научных открытиях. Всякая вещь может быть плоха или хороша не сама по себе, а по употреблению. Из конопли можно делать канаты, а можно наркотики; с помощью компьютера можно добиться немалой пользы, а можно и повредить своей душе, проводя время на неправильных сайтах. То же относится и к адронному коллайдеру, и к повышенному интересу к не вполне компетентной информации о нем в сми.
Рекомендую Вам также прочесть речь Святейшего Патриарха Кирилла, посвященную вопросам соотношения науки и веры. http://www.patriarchia.ru/db/text/1106371.html

Диман Ага Щас

Нашли чем удивить - АД-ронный куллайдир, у РПЦ этих рай-дронных куллайдеров ещё с 1100 года безсчёта - оне на церквях стоять. И называются оне - Золотые Купола. Духовная энергия молитв молящихся в храме собирается под куполом, закручивается посолонь и вихрем сбирается в маковке церковной, затем - через золотой крест - устремляется в небо - к Богу.

Вера

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поздравил ученых с предполагаемом открытии так называемой "божественной частицы", или "бозона Хиггса".
"Я рад этому открытию и хотел бы поздравить с ним ученых. Наверное, оно в очередной раз ставит вопрос: всегда ли материя была такой, какой является сейчас, или она даже в самых своих основах развивалась по определенному сценарию и вовсе не является вечной и неизменной, как пытались представить дело несколько десятилетий назад"

"Такого рода открытия могут лишь привнести в наше познание мира маленький элементик, стать еще одним шагом вглубь материи. Мы все больше поражаемся потрясающей сложности устройства этого мира и тому, как при этой сложности все удивительно целесообразно, взаимосвязано, закономерно", - заявил богослов Алексей Осипов - "И для богословия абсолютно безразлично, из каких кирпичиков создана вселенная, как она появилась и развивалась. Для богословия одно только имеет значение - что источником всех этих явлений является Бог. Богословие отрицает саморазвитие мира без творческого импульса, особого разума, именуемого Богом"

Марина Яцентюк

Возомнили себя "богами"?

Иришка

Ника не относится. Нет в повестке дня соборов и синодов пункта "О выработке позиции в отношении исследований проводимых на адронном коллайдере".