Ал
Алёнка

как называется большая тарелка

Бактыгуль Амираева

Блюдо
Очень большая - поднос

Андрей Запертов

Вот, чем вам не тарелки.. . радиотелескоп называется
Такой, Green Bank Telescope (GBT)

или такой, Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST)

Рамиль

летающая

Аня

"Ямал",меньше"Триколор",еще меньше "НТВ+"

Сл
Слава

Рефлектор, параболическая антенна

Lusilda Yudashkina

подтарельник....

Павел Серебренников

Так и называется - большая тарелка. По возрастающей: блюдце, маленькая тарелка, большая тарелка, блюдо.

Ольга

Полумисок.

Юл
Юлия

Впервые слово «тарель» (переделанное немецкое «талер» ) встречается в завещании одного из московских князей в 1509 году, оно пришло на смену древнему слову «миска» . Eще в XVI веке тарелку называли талера, тарель, торел.