Бе
Беленькая

Почему всё стремится к шараобразному или сфераобразному состоянию?

например атомы, молекулы, воздух в воде, планеты звезды, почему всё хочет быть круглым а не например квадратным?

Йц
Йцукен

Да.
Особенно деревья, горы.. .

Атомы и тем более молекулы никогда шарообразными не были.

Крупные небесные тела находятся в состоянии равновесия в собственном поле тяготения.
Вода собирается в шар из-за сил поверхностного натяжения, которые стремятся уменьшить поверхностную энергию.
Пузырь газа - по закону Паскаля - из-за равнозначности направлений движения молекул давит во все стороны одинаково.

Мария Мерс

Это объясняется общим физическим принципом: любая система достигает равновесного состояния тогда, когда её потенциальная энергия минимальна. Так, например, любые планеты или звёзды - шары именно потому, минимум гравитационной энергии - у шара. Противоположный по масштабу пример: маленькая капля в воздухе - тоже шар. Здесь минимума достигает энергия сил поверхностного натяжения, которая минимальна у сферы.

Наталья Махначева

Молекулы и тем более атомы не шарообразные. Это условно-приближенная модель.

Олька Амелина

Гравитация собирает всё в шары.

Бектур Карасартов

Вы тоже это заметили?
Наблюдая за людьми и варёными сосисками, пришла к выводу: даже они "стремятся" стать шариками.

Сергей Тулайкин

Любой предмет стремится к минимуму своей потенциальной энергии. /Применительно к форме - это шар (при такой форме минимально отношение площади к занимаемому объему)

Полина

идеальное состояние - шар

Ру
Рус

А почему Земля круглая. Была бы треугольная.

Алексей Кутьев

Потому что сфера это идеальное состояние для трехмерной пространственной конфигурации.