Таис Московская

У меня такой вопрос появился - вот человек живет накапливает полезный опыт методом проб и ошибок, находит крупицы знаний

среди бесполезных куч песка. И все это теряется со смертью человека? Если человек рождается заново, то его память как-бы стирается, он ничего не помнит. И с новым рождением поиски начинаются с начала? А если в следующей жизни не будет и тех источников знаний которые есть в этой? Тогда вообще не будет понимания как устроен окружающий мир и человек, по каким законам все это живет. Как сохранить знания для себя?
Если у кого-то есть хоть какие-нибудь соображения по этому поводу пишите, или дайте направление где куда копать, хотя бы.

Елена Сивохина

Утаивший знания их похоронит.
- отдавший сделает благо для последующего поколения.
P.S. если оно будет использовано в разумных целях.
Муррр...

Надежда Тараненко

Есть и ещё какие. Я много над этим думал, пока не пришёл сначала, через кучу различных мистических учений, к православию, которое, не только дает наиболее полные понятия о взаимоотношениях человека и Бога, но и полнее других разъясняет смысл жизни человека. Человеку дан разум, как отражение его духа в материальном мире. Духовный потенциал служит базой для познания мира. Этот потенциал можно использовать исключительно в мирских целях, приобретая научные знания и жизненный опыт. А можно, ещё приобретать духовные знания и духовный опыт, который ведет человека к спасению души. Душа, это сам человек без телесной оболочки. Поэтому и сказано в Писании: "Не копите богатства на земле..., но копите на небесах" - имеется ввиду обретение духовности.

Максим Унжаков

Наше подсознание знает всё , если человека ввести в гипноз и задать любой вопрос, даже касательно будущих событий, он ответит на него правильно . Наше сознание просто не в состоянии выдержать столько информации, а к 25 годам память просто переполняется и чтоб запомнить новую информацию стирается старая. В следующей жизни естественно всё нужно начинать с нуля.... Накапливается опыт прошлых жизней, это прежде всего наши чувства, наше отношение к себе и людям, значит нужно накапливать чувства, а самое основное чувство которое ни от чего не зависит это любовь. Недавно умер один известный актёр - Патрик Суэйзи, он перед смертью сказал, что с с собой можно взять только любовь. Мысль это спрессованное чувство, что ты чувствуешь о том и говоришь...

Ирина Арбузова

опыт сохраняется и используется не как знания в следующей жизни, а как навыки, способности и склонности в новом рождении

Алексей Самарин

нет другой жизни вновь, есть только твоя, она твоей останется и после смерти тела.

Виктория

А вы слышали о существовании книг? А теперь появились и новые носители информации. Кто мешает Вам оставить свои ценные мысли грядущим поколениям?

Ру
Рус

У человека, после ухода с земли остаётся ДУХОВНЫЙ ОПЫТ, полученный в ПЕРЕЖИВАНИЯХ. Так называемые рассудочные "знания" останутся на земле вместе с телом. Духовный опыт проявляется у человека в ощущении, интуиции. В ситуациях, когда человеку угрожает опасность, вдруг откуда-то может появиться четкое понимание что нужно делать, и это успешно делается, без вмешательства рассудка. Творческие способности человека уходят тоже вместе с ним, и сохраняются при следующем воплощении на земле. Всё это в понятной форме дано в книге:

Светлана Цинк

Зайдите на этот сайт и вы поймёте абсурд всего вокруг

Black Angel

Накопленные знания переходят в следующую жизнь. В новой жизни человек просто знает, что можно делать, а чего нельзя.

Егор Слукин

Если говорить про душу, то, как говорят, у нее есть доступ ко всем знаниям вселенной. И тут париться не стоит. Знания и опыт которые мы накапливаем в своей обычной жизни конечно важны, но в физическом плане для будущих поколений. Разве не очевидно, что сейчас ребятишки в 14-15 лет знают гораздо больше чем знали 30-35 летние лет 30-50 назад? Мы в себя "упаковываем" столько знаний, сколько возможно. В нас происходят в связи с этими и другими факторами некоторые мутации-деформации.. . И так из поколения в поколение. Накопленный нами опыт нужен после смерти не нам, а нашим потомкам.

Эргаш Мизробов

Вы накапливая знания... ими постоянно делитесь.... с окружающими.... сами того не подозревая... автоматически... детям внукам.... правнукам... и так идет из поколения в поколение.... Правда есть люди которым не чем делиться.... но самое главное ...что бы у них было желание их получать....

Agap Тюряга Klaft

Не стирается, а блокируется, чтобы душа прогрессировала и не наделала ошибок и не остановилась в развитии. Всё что нужно душе, знания, добро, праведная жизнь, многогранное развитие и творческая деятельность естественно остаётся в душе, это её багаж и самое ценное, что у неё есть. Счищаются только неправильные действия, зло, пороки, беготня за соблазнами от лукавого, материальными ценностями.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Анастасия Шамрай

Сохранение памяти - это главная проблема и основная задача, которую стремятся решить все, занимающиеся своим развитием, развитием своего Сознания.

Вы наверняка слышали такой термин как Посвящение.
Я не говорю сйчас о каких-то замысловатых ритуалах в лесу в окружении костров под завывания шаманов или проведении "тайных" действ при свете факелов каким-нибудь "мастером ложи".
Посвящение - любое - ставит своей задачей изменение человека таким образом, что он уже не может более вернуться на свой предыдущий уровень, который у него был до этого.
Посвящение - это изменение человека в многомерности: его энергетики, сознания, подсознания и т. д.

То, что Вас интересует, называется обретением сплошной памяти, и подразумевает объединение сознания (текущей личности, т. е. Вас) и подсознания (Ваши прошлые воплощения) .
Это очень сложно, очень долго, очень опасно, так как гарантированный положительный результат для конкретного человека предсказать невозможно.

Сохранились описания разных способов: посвящение Смертью, посвящение Страхом и др, но во всех них один большой недостаток: высокая смертность и высокий процент тех, кто выжил, но сошел с ума.
Поэтому вряд ли сейчас подобные посвященмя проводятся по понятным причинам.
Также в некотором смысле недостатком является то, что старая личность исчезает, и образуется новая, т. е. человек, прошедший настоящее Посвящение станет совершенно другим.

Еще один способ - постепенное "поднятие" по одному прошлых воплощений и постепенное присоединение их к текущей личности. В теории, эти поднятые прошлые воплощения должны быть активны и в следующем Вашем воплощении.
Жаль, проверить пока не удалось 🙂

Поднятые прошлые воплощения дают какой-то объем навыков, которых у Вашей текущей личности может не быть. Они могут оказаться не всегда полезными и применимыми к современной жизни.

Писать можно еще много, эта очень большая и серьезная тема.
Рекомендую посмотреть информацию здесь:

Посвященмя и работа с Подсознанием

Даже если написанное мной покажется Вам слишком безумным или абстрактным, в любом случае Успехов Вам в познании нового 🙂