Татьяна Платонова

После смерти свекрови, по наследству её сын (мой бывший муж) получил 1/4 квартиры, где он прописан, остальные 3/4 квартиры

мать покойной, которая и так имеет квартиру. Муж не успел вступить в права хозяина, так как его посадили на 5 лет. Вот он год просидел, как я слышу, что его бабушка (хозяйка остальной части квартиры уже хочет его выписать, якобы ей дорого платить, то хочет куда то деть его вещи, в общем мутит что-то. Так как с бывшим мужем мы в хороших отношениях и у нас ребенок, то он хочет свою часть написать на меня. Чтоб подстраховаться и не остаться вообще без всего. Вопрос такой. Как это сделать? Надо ли разрешение совладельца (той бабушки)? И вообще сможет ли он вступить в права владельца через пять лет после оглашения наследства?

Алина Садковская

Нет, он пропустил сроки вступления в наследство. Если он не собственник, а только прописан там, то у него доли нет и сделать он ничего не сможет. Выписать его не могут. По выходу уз тюрьмы его обязаны прописать в квартиру.