Елена К

Новые обстоятельства при увольнении! Что делаааааать?

Меня собрались увольнять. Причина не подхожу (мало знаю, не соответствую требованиям компании) . Проработала тут уже год и 9 месяцев. Мне начальнак сообщил буквально вчера о том, что бы я искала новую работу так как на мое место уже ищут человека. Но когда именно меня попросят освободить место не сказали. Ты типа работай пока, как нового человека найдут мы тебя попросим, дескать скажи спасибо что предупредили.... Вопрос. Какие выплаты мне можно получить от компании (компенсацию, за сколько...) ? И еще вопрос стоит ли сидеть и дожидаться когда меня "попросят" или же самой искать побыстрее работу и уходить? И еще есть одно обстоятельство явно портящее всю картину. Я в декабре прошлого года заболела. ДМС (страховка от работы) у меня утеряна, соответственно не смогла обратиться в клинику от работы за больничным. На ОМС у меня старая фамилия непоменяная еще и в бесплатной пол-ке меня отказались обслуживать. Пошла в платную там посмотрели выписали лекарства, на вопрос о больничном листе сказали мы не выдаем до свиданья. В итоге я зашла в интернет и купила больничный там. Отдав его на работе спустя неделю мне сказали что он фальшивый (я честно и не знала что он фальшивый.. . дура... ) и в итоге только недавно я честно обьяснила ситуацию HR отделу на работе и сказала что да он куплен был. Делайте что хотите. Мне сказали что со мной свяжутся. До сих пор ничего не говорят.... В этом случае принимая во внимание эту оплошность и черное пятно на моей биографии что делать? Самой похорошему увольняться по собственному или же ждать пока уволят и выпрашивать компенсацию?

Ив
Иван

уходил, пока в суд не подали

Ми
Михаил

Напиши заявление на увольнение и уйди на 2 недели на больничный, пусть парятся сами

Де
Денис

если тебя уже предупредили что ищут человека на твое место, конечно начинай активно заниматься поиском новой работенки. Лучше сейчас написать заявление на увольнение, чтобы потом когда найдут человека не обязали две недели его обучать. А у них будет время в течение двух недель найти человека. Не волнуйся на счет больничного, максимум что могу с тебя снять за него, это удержать выплаченную сумму больничного и вернуть в ФСС. А при увольнении тебе выплатят заработную плату за месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск, максимум за 28 дней, если у тебя отпуска больше осталось то лучше сейчас взять две недели отпуска, на следующий день отпуска выйти и написать заявление об увольнении, тогда две недели отрабатывать не нужно.

Никита Илюшенко

Да, конечно уходи. А компенсации - неиспользованный отпуск. . история с больничным неприятная.. . уже оставаться на работе не надо, уже будут относиться с предвзятостью.... Да найдешь ты лучше..

Тесса Иш

Если нет иного дохода, кроме данной работы, то посиди там, но как можно скорее найди другую работу.
Однако, если твоя финансовая ситуация позволяет прожить до того, как найдешь другую работу, то лучше скорее уйти с компенсацией за неиспользованный отпуск. .

Агата Кузнецова

Вы можете уйти:
- по собственному желанию
- по соглашению сторон
- по сокращению
- по статье (худший для Вас вариант)
Лучше по сокращению. И не пишите никаких заявлений ни по собственному ни по соглашению сторон.
Пусть сокращают. Это лучшее из зол. Можете еще 2 месяца работать. Потом встанете в центр занятости
и еще 3 месяца будете получать зарплату в полном объеме если конечно за это время ничего не найдете.

Людмила Туркова

Ну тут сложный случай, посоветуйся с юрисом, есть ли срок давности уволньения за прогул. (А вообще, ОМС поменять не сложно, можно попросить даже родственников, чтобы поменяли, делов то, чего тупить было)
Если срок давности за такое увольнение есть и он прошел, то есть уволить по статье они не могут, не парься и сиди на жопе ровно. потому как уволить официально работающего человека очень сложно, прикопаться еще нужно.