Ольга Васина

Помогите с решением геометрии!

В треугольнике АВС со сторонами 4, 5 и 6 см проведена биссектриса BD к большей стороне АС. Найдите больший из отрезков, на который точка D делит сторону АС

Ге
Геннадий

если угол В прямой и лежит соотвественно напротив стороны равной 5.С лежит допустим напротив стороны 3.то его угол равен arcsin(3/5).что примерно 37 градусов. угол А тогда лежит напротив стороны равной 4.тут два способа: опять брать арксинус или воспользоваться свойством треугольника. возьмём первый способ: угол В равен arcsin (4/5) .что примерно равно 53 градуса. проверим 53+37+90=180.

Мы знаем что это египетский трегольник со сторонам 3-4-5 и с углами 53-37-90
если биссектриса проведённая из угла В (а угол В 90 градусов) то биссектиса поделилиа его пополам. Мы можем найти углы ВДС=98, ВДА=82,
дальше либо составить сооношение либо пропорцией