Анастасия Бирюкова

помогите с решением геометрии срочно!

Вл
Владимир

hxh или h в квадрате

Дм
Дмитрий

Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований.
а площадь равна полусумма оснований на высоту, т.е. площадь равна h^2

Ярик

Есть такая теорема для конкретно этого случая, но мало кто ее знает.

В этом случае, когда трапеция равнобедренная и ее диагонали перпендикулярны, свойству трапеции, ее высота равна полусумме оснований. А так как площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований получаем, что S = h xh = h^2