Оксана Лукашова

Помогите с решением геометрии?

1)найдите площадь прямоугольной трапеции с основаниями 10 см и 18 см, если ее большая боковая сторона образует с большим основанием угол 30 градусов
2)найдите площадь равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна а, а угол при основании - α

Леха Каурцев

1)В первом могу только посоветовать опустить высоту) Тогда У вас катет один будет равен 8
Пользуясь тангенсом, тогда tg30=x/8 3x=24корень из3 x=8корней из 3 h=8корней из 3
S=(a+b/2)*h Как то так) Могу ошибаться)