Наталья Иващенко

Есть вопрос по поводу собаки

Народ, как научить щенка приносить палки, игрушки? ?
Мой спаниель - хитрое создание! Я бросаю ему что-либо, он хватает и даже несёт, но на полпути останавливается и начинает убегать! Ни лакомство, ни другие предметы его не отвлекают! И поймать его потом очень сложно..

Aртем Гиваргизoв

Ничего тянулками не портится. Прикус обусловлен генетически и сдвинуть зубы с места - это из разряда слухов. Пробуйте заниматься с собакой на поводке и с небольшого расстояния, с двух-трех метров. После броска, команды "апорт" и после того, как собака взяла предмет, подтягивайте поводком собаку к себе.

Екатерина Асатрян

А вы попробуйте не отбирать, а играть с ним "в тянулки", постепенно сокращая время игры.. . и игнорировать поведение, если убегает с палкой - просто подберите новую...

Любовь Боброва

Я своим собакам просто руку показывала и говорила дай мне! Сначала тоже бегали, думали догонять стану. Ну да фиг! Не хочешь давать? ! И ладно, иди бегай! И после этого дальше занимаюсь своими делами. А им играть то охото, они были вынуждены брать игрушку и сувать мне ее в руку, так и привыкли. Теперь руку показываю и они уже несут игрушку)))

Артур Москва

В "тянулки" как вам написали выше с щенками играть нельзя - прикус испортите. У нас все было проще, когда щенку хотелось играть она тащила мне свою игрушку, в этот момент я повторяла "неси" когда приносила "дай" (у меня такие команды, у вас могут быть другие), когда приносила хвалила. Теперь может лежать спокойно - я показываю рукой на игрушку и говорю "неси" и приносит. Терпение- не все сразу.

Сергей Стадник

попробуйте работать с собакой на длинном поводке

Лара Гусейнова

Верно, испортить прикус перетягиванием невозможно. Прикус вообще-то зависит от строения костей черепа, вы же их не вытянете собаке. А мышцы челюстей от таких игр укрепляются, да и зубы тоже. Но надо различать апортировку (принесение предметов) и перетягивание их. Если вы будете это смешивать, у вас собака будет постоянно отнимать игрушки и ждать, когда вы за ней погонитесь. Апортировке обучают иначе. Выше уже дали видео.
Можно так. http://dogschool.ru/node/473
http://dogjob.ru/publ/bazovaja_chast_okd/aportirovka_veselo_bystro_chetko/29-1-0-71