Алексей Кононов

Очень нужен совет по поводу собаки

Купила своей собаке лакомство (косточку) , она ей очень понравилась, сидит жует её довольная, я была рада, но когда один из членов семьи к ней подсел, она начала рычать... объяснили что так нельзя делать, потом опять она зарычала и чуть не цапнула (попыталась).... У меня ещё и кошки... любопытные, везде нос сунут, больно страшно за них... Что делать в такой ситуации?? Собаке сегодня год исполнился...

Наталья Игумнова

О тут к кинологу .! Вы не лидер для нее, доминирует .

Алексей Баранов

Видимо, вам пора начать воспитывать собаку. Неужели до сего дня не пытались отнять еду у своей собаки?
Она вас не считает вожаком, а значит, вы столкнулись пока с меньшим из несчастий, которые встретятся из-за того, что вы не имеете контроля над собакой.

Может теперь пора встретиться с инструктором на площадке?

Любое описание способа решения вашей проблемы тут будет неэффективным, так как надо видеть саму собаку, прежде чем рекомендовать средства коррекции ее поведения.

Странно, что еще никто не сказал "Да у вас же пит, чего вы хотели! "))

ах да, про кошек. . помнится, бабушка когда-то давно кинула кость собаке нашей, а котенок подлетел первым. Собака скорее всего, хотела просто откинуть его, но несоизмерила силы и. . прокусила котенку горло. Собаку переклинило и она трепала этого котенка долго и упорно (бабушка побоялась лезть) . Пришлось ремонт потом делать. Да, животные сами разберутся.

Лилия Полякова

дробное кормление. Только с рук и только за команду.

Марат

у нас доберман, и точно такая же ситуация, собаке с самого начала нужно было показать кто в доме хозяин и если бы она зарычала то дать леща хорошего чтоб запомнил.... у нас он рычит до сих пор на меня, так как я где то дала слабину и боялась его, а на мужа не рычит он его боится) либо объяснить собаке что вы не враг и отбирать не хотите. но в год это делать поздно)

Татьяна Карета

Хотите называйте жестокой, но я вышибала серией пощечин. Не больно, но резко и непрерывно, пока рычать не перестал. Одного раза хватило вполне. Больше на меня собака не рычит. Могу у него изо рта при желании хоть вырезку забрать.

Сухроб Эгамбердиев

Забирать из пасти у собаки нужно приучать с щенячества, чтоб не получилось как у вас.
Собака все должна отдавать вожаку без рыка.
Воспитывайте. Забирайте кость,.. рык... строгая команда Нельзя! и не бойтесь.
Можете кость менять на лакомство.

Денис Дебердеев

Кошки думаю сами разберутся. У собаки должно быть место для еды и "погрыза" костей. Хозяин или другой член семьи в любой момент может проходить рядом, по команде "Дай" собака отдает кость. Год эт возраст качания прав и расставления иерархии.

М@рин@ Федорчук

Если она будет рычать скажите в грубой интонации "ФУ" покажите что вы хозяин, пусть она боится вас, а не наоборот, но не в коем случае не бейте собаку руками, можете взять газетку, свернув её , щелкните ей по носу . Мы так свою овчарку воспитывали

Андрей Савин

Нужно как-то воспитывать. Пусть попробует хозяин забрать у нее кость. Она должна знать кто авторитет. А вот про кошек не знаю. У меня была такая ситуация, что собака кусала кошку из за косточки...

Ирина Крошкина

Может думает, что отобрать хотят?
Подождите пока косточка закончится... и не давайте больше. или давайте когда будете куда то уезжать.
И не забудьте повоспитать животинку, за неподобающее поведение.

Афина Гор

собака считает, что Вы претендуете на еду и так реагирует

Марго

Не волнуйтесь, кошки умнее людей, к собаке за костью не полезут, а людям еще разок объясните, что косточка это её и без боя она её не отдаст, так что от греха подальше пусть оставят собаку в покое с её костью.

Умка

Нужно непозволять ему ричать у меня била собака она ела свою еду к ней подошла кошка і она ее так укусила что ми ее еле спасли ну она всеравно потом умерла *да давайте ей костку только за команду или какую небуть еду у меня сейчас абрадор а раньше бил ротфейлер и он ричал на всх когда ел а ми кошку приучили не подходить к нему и она неподходила*