Марина Миланович

Что делать когда человек задыхается, как помочь? Что это может быть?

У матери ни с того не с сего ночью случился приступ спала вдруг начала задыхаться, просто было не вдохнуть воздух, но прошло через минуту, вроде отдышалась, не астматик, никогда такого не было, ей 54 года, вроде всё обошлось, сейчас вечером опять сидела и опять не с того не с сего опять начала задыхаться, опять через 2 минуты прошло, правда последнии 3 месяца её замучил климакс, может ли это быть от него? От чего это ещё может быть? Как я могу ей помочь вдруг она совсем задахнёться?

Анжелика Поддубная

Одышка может быть при сердечной недостаточности. Покажите маму кардиологу.

Алексей Конарев

Можно проверить приступ астмы, купить баллончик для астматиков и при приступе применить, если не поможет, значит вегето-сосудистая дистония, она не опасна помогает хорошо Милдранат в комплексе с Панангином

Виталий Верещагин

затруднённый вдох - это характерный признак так называемой "грудной жабы", или сердечной астмы. к кардиологу - срочно. климакс - период серьёзный, могут проявиться многие, прежде не случавшиеся, состояния. не экспериментируйте с противоспастическими препаратами, всякими там астматическими баллончиками и тому подобной химией. можете только навредить. кардиолог назначит соответствующее состоянию лечение. думаю, что и гинеколог-эндокринолог тут бы не помешал. гормональная перестройка - штука серьёзная.