Дмитрий Дорофеев

Логическая задача, для пятого класса, помогите пожалуйста

в наступившем году буратино собирается весело отметить с друзьями свой день рождения
сколько вопросов необходимо задать буратиино, чтобы узнать его дату рождения
при условии, что на каждый вопрос Буратино будет отвечать только "да" или "нет"

Наталья

365 вопросов

Каменный Лев

365 -(кол-во дней после Нового Года до дня, когда будут задаваться вопросы)

Oleg Burkevich

Для начала 3 вопроса: у тебя ДР Летом? /Зимой/Весной? Максимум после 3-х ответов определим сезон. Затем 2 вопроса типа: У тебя ДР в феврале? Определим месяц. Дальше можно спросить в первой половине или нет. А дальше максимум 14 вопросов типа: у тебя ДР 1 февраля? . ИТого вопросов максимум будет 3+2+1+14=20. Можно поизголяться и сократить больше спрашивая про первую четверть месяца и т. д.

Наталья Саглаева

ответов всего два, значит переходим к двоичному "мышлению"
делим год на 2 части и задаем вопрос:
у тебя в первой половине года ДР? (до 183 дня? - можно даже дату подсчитать, если интересно) , потом выбранный интервал делим еще пополам, переходим к интервалу в 92 дня, потом 46, 23, 12, 6, 3, 2, 1.
итого 9 вопросов.
за меньшее число вопросов невозможно решить задачу

Ли
Лидия

Ответ
Например:
1) В первой / второй половине года д/р?
2) в первые /вторые 3 месяца?
3) в первый / второй месяц?
Узнали месяц
4) в первой / второй декаде?
Узнали период в 10 дней
5) первые /вторые 5 дней
6) первые 3 дня / вторые 2 дня?
7) первый / последний из 3 дней или 1 /2 из двух дней
Вопросы с 5 по 7 можно привязать к выходным / рабочим дням
Итого 7 вопросов максимум.