Михаил Кузнецов

помогите пожалуйста с пятой задачей

Оксана

Ответ: 78см. Во-первых угол ВАК= углу ВКА как внутр. н/л (при ВС||АД), т. е. треугольник АВК - равнобедренный и АВ=ВК=15см. ВС=ВК+КС. ВС=15см+9см=24см. Так как АВ||СД и ВС||АД, то это пар-рам, т. е ВС=АД=24см и АВ=СД=15см. 24+24+15+15=78см

Cергей Петров

Устная задача.
L BAK = L KAD (по условию) и = L AKB (т. к. AD // BC) =>
AB = BC = 15 =>
Р = AB + BC + CD + AD = 2 * (AB + BC) = 2 * (15 + (15+9)) = 78