Павел Антонович

Почему звание Генерал-майора ниже Генерал-лейтенант хотя майор выше лейтенанта

Александр Кметь

традиция! когда то давным давно издавался альманах 100 вопросов 100 ответов там это подробно объяснялось. ищите!

Венера Арзыкулова

Посмотрите на погоны. Вся классификация подчиняется количеству звезд на погоне:
* - генерал-майор (потому что у майора одна звезда на погоне)
** - генерал-лейтенант (потому что у лейтенанта две звезды на погоне)
*** генерал-полковник (потому что у полковника три звезды на погоне)

Ваня/тушканчик Латышев

У военных все так запутано, я тоже пыталась разобраться, но-военная тайна

Оксана Меркулова

Для того, что бы генерал-лейтенант, вспомнив лейтенантскую молодость, майора в припиской генерал смог попинать.

Андрей

Звания в средневековой Франции - капитан (голова) , его помощник - лейтенант.
Сравните на флоте - капитан-лейтенант
То же генерал-лейтенант - помощник полного генерала.
А майор - это тоже помощник (началось с сержант-майора - помощника офицера) . Грубо говоря - генерал-майор и генерал-лейтенант - это не настоящие генералы))) , а их зародыши.

Ол
Ольга

Зачастую возникает вопрос, почему звание генерал-майора в абсолютном большинстве армий по статусу ниже генерал-лейтенанта или генерал-капитана, в то время как в этих же армиях майор по статусу всегда выше и лейтенанта, и капитана. Это связано с происхождением самого звания майора — оно появилось во французской армии XVI века и первоначально присваивалось старшему офицеру полка, отвечавшему за организацию и несение гарнизонной и караульной службы. Поскольку он должен был иметь право своей властью распределять караулы по полку из числа солдат всех рот, его статус естественно был выше, чем у любого из капитанов рот (и уж тем более выше, чем у лейтенантов) , но ниже, чем у самого командира полка и кандидата на его должность (заместителя) . При сведении нескольких полков в армию (еще не имевшую в то время дивизионного построения) возникала насущная проблема организации единой караульной службы и боевого охранения для всех частей и соединений армии, которую уже на армейском уровне решал майор, называвшийся «главным» или «генеральным» , то есть генерал-майор. При этом он вполне естественно считался ниже по статусу, чем командующий (полный генерал) и его заместитель (генерал-лейтенант) , но при этом выше любого из командиров полков. Уже позднее при введении батальонного построения для полков и дивизионного для корпусов звание майора стало соответствовать командиру батальона, а генерал-майора — командиру дивизии.

Sergey Makarov

Звезды одинаковые а одна звезда это майор. Если бы звезды увеличивались в размерах и у генерал майора была звезда как у маршала то было бы наоборот,

Алтынбек Султанов

Та же мысль не дает покоя. Наверное Екатерина напутала. (баба фигли)

Егор Сосков

Генерал-лейтенант это как заместитель полного генерала, а генерал-майор является как бы помощником полного генерала, т. е. генерала-полковника

Андрей Курдяев

В дореволюционной армии ( 19 век) такого офицерского звания как майор не было, за капитаном сразу шел подполковник а вот звание генерал-майор было, также как не было звания лейтенант, но было звание генерал-лейтенант. А в 30-ые годы возникла проблема с введением офицерских званий в Кр. Армии, так как до этого было звание комбриг (по аналогии с зарубежными странами это бригадный генерал звание выше полковника но ниже генерал-майора) поэтому тех комбригов которых перевели в полковники в связи с реформой обижались -это как понижение, пришлось ввести еще одно звание майор, чтобы повысить статус звания полковника на одну ступень

Сюлейман

У генерал-лейтенанта больше звёзд. У майора одна звезда-средняя. У лейтенанта две, но маленькие. А у генералов на погонах большие звёзды. Вначале одна, как у майора, но большая. Это генрал-майор. Потом, если присваивают очередную звёздочку, получается две. Это генерал-лейтенант. Третью добавят-получится генерал-полковник, потому что на полковничьих погонах три средних звезды.

Максим Быков

Чтобы штатских запутать.