Ян
Яна

Почему звание генерал-майора младше звания генерал-лейтенанта? Ведь майор гораздо старше лейтенанта...

Дмитрий Сахаров

В военной иерархии майор стоит выше лейтенанта, но при этом генерал-лейтенант выше по званию, чем генерал-майор. Это объясняется тем, что обер-офицерские чины имеют своё происхождение из французской и английской армий:

Лейтенант (от французского lieu tenant — заместитель) или капитан-лейтенант — офицер, являющийся заместителем, помощником офицера в чине капитана (командир батальона) ; отсюда также полковник-лейтенант (англ. lieutenant colonel) (подполковник) , заместитель командира полка (колонны) .
Майор (от английского Major — главный) — произошёл от полкового сержанта (сержант-майора) , который являлся помощником командира полка; в старой английской армии сержанты являлись командирами рот.

Звание генерал-майора произошло от звания генерал-сержант-майор, то есть заместитель (помощник) генерала, главнокомандующего. Аналогично генерал-лейтенант — офицер, являющийся заместителем, помощником полного генерала

Максим Моисеенко

а у наших военных всегда всё через жопу делается.

Павел Карпов

Майор во французской армии 18 века — это начальник караульной службы полка. Иерархия званий в полку была такая:

Полковник (колонель)
Подполковник (колонель-лейтенант)
Майор

В масштабах армии та же самая иерархия:

Генерал
Генерал-лейтенант
Генерал-майор (начальник караульной службы армии)

Светлая.

Все в соответствии с количеством звезд на погонах. У майора и генерал-майора - одна, у лейтенанта и генерал-лейтенанта - две. У полковника и генерал-полковника - три.

Энвер Джапаров

у него одна звезда

Глеб Кобзев

У генерал-майора звёздочка одна, а у генерал-лейтенанта - две. Именно поэтому.

Николай Фролов

Вообще у майора одна звезда, поэтому сначала идет генерал-майор, а у лейтенанта уже две звезды, именно из за этого генерал-лейтенант выше.

Аслан Кушхабиев

потому что у генерал майор одна звезда, а у генерала лейтенанта две