Елена Доценко

Какие документы проверить при покупке поддержанного авто (на гарантии)?

Какие документы проверить, и что именно в них смотреть, если покупать авто с рук который на гарантии, и как отнестись к осмотру машины (внешнему и внутреннему) ? Стоит ли ехать на СТО или просто глянуть записи в птс.
Я не опытный механик, а простой студент и в этом не бум бум 🙂
Спасибо за ответы :))

Алексей Кувардин

Сегодня процедура покупки подержанного автомобиля обязательно начинается с криминалистической экспертизы. Этот шаг очень важен и исполняется непосредственно представителями государственной автомобильной инспекции. Экспертиза в основном состоит из проверки номеров кузова, двигателя и государственных номеров автомобиля с указанными в техническом паспорте. Следует отметить, что документы при покупке подержанного автомобиля содержат обязательно технический паспорт. При приобретении нового его выдают только в конце оформления. Совпадение всех номеров не гарантирует «чистоты» автомобиля. Они очень часто перебиваются с помощью множества способов. Но в 99% случаев опытные представители государственного дорожного контроля выявляют подделки. Понятно, что процесс покупки авто на этом останавливается, а владелец несет криминальную ответственность. Хотя он может и не знать, что некоторые номера на автомобиле подделаны. Поэтому настоятельно рекомендуется процедуру покупки подержанного автомобиля осуществлять не через оформление генеральной доверенности, а через новый технический паспорт. Второй вариант более надежен, но менее популярен из-за своей дороговизны.

Саня

ПТС, сервисную книжку там все отметки об осмотре и ремонте и естественно ехать на осмотри и лучше вместе со знающим человеком. надо постараться найти кого нибудь