Александр Моисеев

ребенку 7 дней. Нужно ли пеленать

Михаил Гладков

Если у ребёнка беспорядочно ручки не гуляют, он их не пугается, не лупит себя ими по лицу и отлично засыпает без пелёнки, то конечно же пеленать не нужно.
Моя дочь без пелёнки не могла уснуть и очень боялась своих ручек=))

Алексей Рыбин

Я пеленала ребёнка только на ночь.. до 3 месяцев...

Юля Юсупова

Никогда своего не пеленала, спит как ему нравится) Все довольны)

Elena {{{{

Посмотрите, как реагирует ребенок на пеленание, если лучше спит, то можно пеленать, а если вы не увидели разницы в поведении ребенка в пеленках и в ползунах, то можете не пеленать.

Ольга Синельщикова

как хотите! если ребёнок хорошо спит, но не нужно!

Ив
Иван

Я пеленала, так ребенку спокойней и мне....)

Саша Topsecreat

Как вам нравиться. И как нравиться ребенку.

Юрий Барметов

Смотрите по ребенку. как ему удобнее. Если запелинати и спит лучше то надо. У меня вот старший его до 7 месяцев не пеленали а потом зубы полезли и где-то месяц только запеленованный спал а потом опять только свободно. А вот младший с рождения и до 4 месяцев только запеленованный спал. хотя во время бодроствования только свобода и ни каких пеленок.

Ni
Nikto

Вообще не пеленала, и нормально все

Ар
Артём

Мы не пеленали.

Фёдор Факушин

первую бер-ть я долго пеленала, а вторую неделю:)) сынуля не хотел лежать в пеленке, ему нравилось свободно))

Наталья Метальникова

Совершенно не нужно. Мы сына ни дня не пеленали, даже в роддоме.

Пеленание с жесткой фиксацией ножек младенца противоречит их физиологическому положению. Для младенца, наоборот, нужно, чтобы ножки были слегка развернуты.

При тугом пеленании у малыша затрудняется дыхание, замедляется кровообращение. Кроме того, тугое пеленание мешает нормальному развитию осязания у ребенка. Лишенный возможности пошевелить ручками или ножками, ребенок привыкает к своим ручкам лишь к полугоду.

Если ребенок спит вместе с мамой, если мама часто обнимает его, то особой нужды в пеленке нет. К тому же, современную одежду для новорожденных одеть на малыша маме гораздо проще, чем правильно запеленать его.

Abdishukur Batyrov

нет. Мы не пеленали, а вот свекровь настаивала, что нужно. В итоге сделали как "нужно", ребенок кряхтел и выворачивался больше часа. В итоге не выдержали и развернули, через минуту мирно сопела и без пеленания. Моей знакомой строгим пеленанием в детсве, сместили ножку и бедра, потом вставляли больше полугода.

Олег Манжиков

иногда пеленаем тогда спит дольше и спокойнее

Женя

Конечно! Надо!

Анна Самадова

Мы своих с рождения не пеленали.

Ольга Ефремова

я буду недельки 3 пеленать, чтоб мышцы расслабить у ребёнка. а то они 9 месяцев скрючившись в пузе лежат, так им потом тяжело выпрямиться. а пеленание в этом помогает