Semina Tatyana

У меня возникла небольшая дилемма насчет программы обмена FLEX, с собой любимой.

А дело все в том, что на следующий год участвовать собираюсь, если кто не знает, то
«FLEX (Future Leaders EXchange)» — некоммерческая программа обмена для старшеклассников, которая ежегодно проводится на территории СНГ с 1992 года.
Эта программа проводиться и финансируется правительством США, полностью, т. е. Проживание в доме с хост-родителями (принимающая семья) , деньги на карманные расходы, перелет, американская школа.

Благодаря программе, в течение одного академического года участник сможет учиться в американской школе, проживать в американской принимающей семье, принимать активное участие в социальной жизни общества.

Все то отлично: язык, опыт, масса новых впечатлений, но дело в том, что я сейчас в 7 классе и знание английского у меня не много - ни мало upper intermediate, так что, скорее всего, первый тур, где в основном знания проверяются - работа в виде теста, скорее всего, пройду, но он может вызвать затруднения, второй - эссе, аудирование, чтение, с восприятием речи к меня хорошо, стараюсь смотреть все фильмы/сериалы на английском, чтению это тоже поможет, эссе я всегда пишу хорошо, потому что словарный запас большой, часто слушаю за просмотром кино американскую речь, а грамматика в эссе не очень важна. Третий тур состоит из 4 частей: родительское собрание, где flex-alumni (выпускники FLEX) и представители Американских Советов отвечают на вопросы родителей и детей; 2 дополнительных эссе, одно – сходное со вторым туром, другое – на цель участника посетить Штаты; интервью, которое проводится на двух языках; игра, где ученик может показать свои лидерские качества.
Я не буду самонадеянной, не факт, что выиграю, участвовать можно с 8-10 класс, соответственно пребывание в штатах приходится на 9-11 классы, учитывая, что я в 7, это первый год, когда я смогу участвовать (сентябрь 2014 8 класс) , но если я вдруг пройду.. .
Дело в том, что не все поссийские школы принимают credits американских, те если я отучусь целый год в Америке, моя московская школа вполне может сказать мне, что я остаюсь на второй год. Но это я собираюсь спросить у директора. Если моя школа не принимет то количество часов, которое я изучу там, то не знаю.
Я Вас очень прошу без всяких комментариев, касающихся неприязни к США, оскорбления меня, прочих высказываний, которые не будут отвечать на вопрос, поставленный в конце текста. И прошу совета, а не "Едь"-"Не едь", и без всяких, мол, что ты там забыла и т д.
Также я беспокойство о качестве образования, а также о том, что все же 9 класс является очень важным, экзамены все же.... Ну возьму я туда с собой учебники. . Не знаю.
Просто я не могу пропускать целых два года попыток : 8 и 10 из за того, что ГИА и ЕГЭ, но все же в 11 классе лучше быть здесь, потому что ЕГЭ, то ГИА я не считаю таким проблемным, конечно, ехать в 10 классе - идеально, он не так важен, но, опять же, это действительно хороший шанс и если я выиграю поездку на 9 класс.. . Глупо отказываться.
Просьба людей, имеющих какую то неприязнь к Соединенным Штатам, а также беспочвенные, необоснованные комментарии не писать.
А вопрос, скорее просьба, дать совет, выход из ситуации.

Самый лучший ответ я отмечу, ответы не по теме - бан, уж простите.

Прошу прощения, сентябрь 2013*

Согласна, что глупо. На самом деле, я читала примерные задания первого тура, там довольно легко, к тому же, у меня есть целое лето, чтобы подготовиться. Языки мне всегда давались легко. Я думаю, что платить около млн в год за обучение в США бессмысленно. Я собираюсь здесь закончить Бауманку, потом с таким образованием можно и поехать куда-то, хотя, до этого еще несколько лет. Просто оставаться на воорой год не хочется. Идеально было бы, конечно в 10 класс, но это действительно большая возможность, шанса всего 3 и если выпадет с 1 раза, я не смогу отказаться. Я не уверена, что выиграю, но я буду участвовать, если вдруг...

Katerina V. Kulikova

Как мне кажется, если выиграете, то отказываться только из-за экзаменов не стоит. Справедливости ради отмечу, что желающих туда поехать великое множестве, и выиграть флекса- это как подарок судьбы. Вдруг вообще так случиться, что решите поступать заграницу, тогда ЕГЭ вообще ни к черту.

Милька Я

Слушай, там ребята проходили даже с базовым уровнем этот 1 тур, я вообще не понимаю как, но прошла во все 3 тура и сейчас жду результатов, НО ты для начала попробуй участвовать. а там уже будешь решать, как тебе быть: )