А_
Алёнка _

помогите пожалуйста опытные мамочки

моему ребенку 10 месяцев, как ночью ложится спать это просто каторга какая то. ситуация такая когда он ложиться спать, он поспит пол часа, и без причины начинает очень сильно плакать, я ему водички дам попить, он вроде успокоился, заснул, проходит опять пол часа, опять орет не своим криком, воду не пьет, а орет. и так всю ночь. на руках. помогите пожалуйста что делать в такой ситуации, что сделать чтоб он спал хорошо?

Рукасова Екатерина

Я - опытная мамочка. У меня двое детей 6 лет и 1 года.
Я не знаю, что такое бессонные ночи. Все детки до 3-х лет спят беспокойно и часто просыпаются. Но я практикую длительное грудное вскармливание и совместный сон.
И я даже представить себе не могу, КАК ЭТО - ночью помногу раз вставать и качать ребёнка. Я просто поворачиваюсь к малышу и подсовываю грудь. Это в полусне происходит.

Поймите! Это не без причины детки просыпаются! И ваш в том числе. Просто дети так устроены. До 3-х лет ещё силён сосательный рефлекс плюс ночные кормления являются нормой. Кроме того - малышу просто нужна мама! Чувствовать мамино тепло, объятия, прикосновения. Так малыш чувствует себя в безопасности и спит лучше.

Ле
Леночка

Вам нужно к неврологу!

Павел Васильев

А днем не орет?
Сходите к неврологу, может у него внутричерепное давление.
Ну, и конечно вариант зубов нельзя исключать. Зубы проверьте в первую очередь. Надеюсь, знаете, как?
Что еще?
С ушами дети часто ночью орут, покажите лору. ну, нажмите на ушной бугорок, если заорет, то уши.

Наталья Гойда

я конечно, не мама, но у меня есть маленький братик.... тоже очень плохо спал и постоянно просыпался, всю ночь ел грудь. и мы узнали, что это может быть из-за щетины, обычно малышам она делает очень больно.... мы вытащили щетину и он начал спать.... когда он впервые поспал 2 часа не просыпаясь, мы были просто счастливы...

N*
Natali *

у грудничков на спинке бывает щетинка: жесткие грубые волоски. Они колются, ребенок очень беспокойный. Проверьтесь у врачей-специалистов: невролог, хирург и т. д. , а может даже и не к одному специалисту. а к разным, если уж определить сложно причину беспокойства.

Gauda

Погуляйте с ним перед сном, искупайте, накормите плотно, а потом он и сам уснёт, без наших советов. А пока гуляете комнату проветрите...

Иринка Музыка

У нас такое в первые дни жизни было.. .
пробовали разные методы.. .

пока помогает теплая соляная грелочка на животик и аудиозапись - журчащего ручья успокаивающая.. .

укачивание, водичка давала всего лишь временный эффект...

Юля

ребенок никогда не плачет просто так, в этом возрасте они только плачем привлекают внимание. Вы на каком питании? если после груди так, то, может, нужно ему срыгнуть ...Или очень плотно кормите на ночь... Попробуйте погладить ладошкой животик по часовой стрелке... Я в таких случаях убаюкиваю на руках...

Ольга Ющенко

Попробуйте гулять на улице от 3х часов в день, купать с морской солью (она успокаивает) , если это не поможет, то сделайте УЗИ мозга ( не помню как грамотно называется) и к неврологу.

Ден Кочуев

Инга Мустаева, какая щетина???

Надежда Катунина

чья щетина и где? откуда вытащить?

Студент Академии

О какой щетине речь? впервые слышу такое ...

Аркадий Мешков

мой орал от голода. Ночью раньше было не велено врачами кормить, хоть я иногда и подсовывала. Ни мам ни бабушек рядом не было для советов. И молоко мое было очень жирное для него. Потом стала класть рядом-засыпал сразу. Однажды чуть не раздавила, уж больно он меня выматывал, ревя круглосуточно. Но это сильно "потом". Еще засыпал только на улице или балконе. Привык, потом в яслях (11 месяцев ему было) спал в отдельной, игровой комнате с открытым окном. По-другому ну никак. А дома, благо комната маленькая, его кроватку к своей пододвигала, руку ему свою давала, как бы я рядом, засыпал более-менее.
Перечитала Вас - 10 месяцев уже. наверно или кормежка или зубки все таки.

Наталия Стольникова

сходите к остеопату, если после родов еще ни разу не были