Михаил Лебедев

Работа со стеклом в домашних условиях, плавка стекла.

Можно ли надежно соединять стеклянные детали, частично расплавив их поверхности при помощи паяльника? Например обклеить стеклотару цветными стеклянными каплями (продаются такие маленькие круглые стеклянные камушки для аквариумов и проч. ) или осколками цветного стекла. Клей не подходит: во-первых плохо держит, во-вторых его видно.

Цель - изготовление незатейливых предметов интерьера и сувениров, оригинальных, но не претендующих на звание произведения искусства.

Я начиталась много про специальные печи, но, разумеется это не подходит мне, так как требует особых условий и финансов. Паяльник - доступный, удобный инструмент, но справиться ли он с задачей?

Дмитрий Голубев

Нет, паяльником сплавить не удастся- он греет лишь участок стекла, а для сварки стекла нужно прогревать область вокруг.
Дома стекло можно сваривать с помощью т. н. Февки-вдувая в горящие пары бензина воздух. Но это весьма опасное занятие.
Однако сваривать толстостенные детали даже с февкой может не получиться-лучше брать т. н. лабораторное стекло- оно имеет меньшую температуру плавления..

Надежда Астафьева

паяльником не прокатит. нуна маленькую горелку. 300 рубликов.