Дмитрий Сысоев

В лёгких скапливается жидкость, что это?

Человеку 60 лет, недавно откачивали жидкость, она опять появляется и становится тяжело дышать. Одни врачи ставят диагноз рак лёгких, другие панивмания, что это? Что делать? Кто с этим сталкивался?

Ольга Семенова

Это не эмфизема. такое состояние называется гидроторакс. причины разные, от сердечной недостаточности, до рака.

Сергей Безносенко

эмфизема легких, надо еще раз откачать жидкость, это бывает от недолеченного ранее воспаления легких. Не смертельно

Екатерина Становова

Правильно, это может быть и сердечная недостаточность, и рак, и туберкулез, и травма. Скорее всего либо сердце, либо онкология, причем запущенная

Саша Павлов

ЭТО плеврит, а какой он этиологии надо обследовать.