Иришка Ахмадулина

почему скапливается жидкость в животе при циррозе печени?

Инесса Выборная

Результат портальной гипертензии - т. е. , повышения давления в системе воротной вены. Воротная вена собирает кровь от всех непарных органов брюшной полости (желудок, кишечник, селезенка, поджелудочная железа) и несет ее к печени. Это необходимо для осуществления ряда биохимических процессов (там, унификация моносахаридов, и т. д. - не буду грузить)

И вот. Цирроз - это разарстание грубой соединит. такни в печени, в результате чего нарушается прохождение крови по мелким ветвям воротной вены. Ну, представь, что шланг разделяется на несколько мелких трубочек, и все их пережали: что будет? - так и здесь. давление повышается. А повышенное давление ищет путь сброса. Вот и будет сбрасываться лишняя жидкость в брюшную полость, через мелкие ветви воротной вены.
Плюс еще - снижение онкотического давления плазмы крови, за счет белкового дисбаланса (биохимические нарушения вследствие поражения печени)