Al
Almaz

Почему кошки видят в темноте?

Юличка

особое строение глаз. Свет в них более накапливается.

Mister Elephant

кошки не видят в полной темноте... в остальном. .

"Международная группа генетиков нашла объяснение, почему кошки и другие животные, ведущие преимущественно ночной образ жизни, так хорошо видят в темноте.

Как сообщил участник исследования доктор Борис Иоффе из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене, видеть в темноте ночным животным позволяет особая структуры ДНК в клетках сетчатки, так называемых палочках. Если у дневных животных нуклеотиды ДНК располагаются в обычном регулярном порядке, но у ночных животных нуклеотиды развернуты таким образом, что клетки образуют микролинзы.

Это позволяет улавливать очень слабый свет. Лучи не рассеиваются, как в клетках дневных животных, а фокусируется в одном направлении, и свет воспринимается мозгом намного лучше. Такая структура ДНК обнаружена у кошек, мышей и оленей. " (с)

Макс Ловягин

Потому что они ночные зверьки

Жанна Юрина

У них фосфор в глазах, но видят они конечно не очень отчетливо в темноте.

Maksim Makarov

У кошки глаза устроены так, что приспосабливаются к различным источникам света, даже самым слабым. Кошки в абсолютной темноте видеть не могут, но в полутьме, где есть источник света, зрачок кошки расширяется и кошка хорошо все видит

Анастасия Зубова

Потому что это ночные хищники. В абсолютной темноте они видеть не могут

Олеся Першина

Читала, что они видят тепло. А различать рельеф местности в темноте им помогают не глаза, а усики:)