Ал
Альбина

какой падешь и склонение слова : до избушки

Илья Рабенко

К какому склонению относится слово ДО ИЗБУШКИ и в каком ПАДЕЖЕ оно употреблено?

По традиционной классификации, используемой в школьных учебниках, слово это относится к ПЕРВОМУ склонению, а употреблено оно в РОДИТЕЛЬНОМ падеже.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – в форме именительного падежа единственного числа.

ДО ИЗБУШКИ – форма родительного падежа единственного числа существительного ИЗБУШКА. ИЗБУШКА – существительные ЖЕНСКОГО рода (она моя) с окончанием -А, значит, относится к ПЕРВОМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Дмитрий Каминский

Родительный падеж, 1 склонение

Виктор Тришков

1склонение, Родительный падеж