**
***ян@чка ***

Хотелось ли вам родиться в другой стране (не в России).

Ирина Никул

Везде хорошо где нас нет

Геннадий Томилин

Раньше да! Пока не побывал в другой стране

Татьяна Кузьмина

Мне без разницы где родиться, а вот жить в России я бы не хотел.

Иван Волокитин

Да позняк уже - сколько лет прошло.))

Полина Смолина

Меня тогда никто не спрашивал, а от помирать в России не хотелось бы.

Наталья Саглаева

Мне стыдно . что я родился и жил в России, мой хутор, где я сейчас живу, это моя страна, и к России я не имею никакого отношения, и не хочу иметь, я с ней в разводе.

Виктор Бочаров

ОБРЕСТИ СВОБОДУ
«Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ» , - написал гений русской литературы Михаил Лермонтов перед отъездом на Кавказ навстречу своей смерти в 1841 году. Что с тех, крепостнических пор изменилось?
Горькая правда состоит в том, что в современной России всё еще имеют место и трудовое бесправие, и похищение и торговля людьми, и принуждение к занятию проституцией, и захваты заложников, и убийства по заказу, и террористические акты.
С положением рабов можно сравнить плачевное состояние большинства населения страны – самой богатой по природным ресурсам и одной из самых бедных по уровню и качеству человеческой жизни. Единственной в мире страны, население которой ежегодно сокращается в среднем на один миллион человек.
Самое обидное то, что оковы бедности и нищеты влачат примерно сорок миллионов граждан России: мужчины и женщины, подростки и дети, которые желают и стремятся жить достойно и по совести, в соответствии с Божьими заповедями о социальной справедливости.
Как и прежде, мало чем отличаются от рабов несознательные, малообразованные и не приобщившиеся к мировой культуре те граждане, которые гибнут в пучине алкоголизма и наркозависимости, в омуте однополых сексуальных извращений.
Что касается так называемых «господ-олигархов» , составляющих ничтожное меньшинство населения, то почти все они - своеобразные «рабы золотого тельца» , служат властителю Тьмы, нареченному в евангелических манускриптах Зверем, который отнял у этих «рабов» их душевную свободу. Участи подобных личностей не позавидуешь.
Многие новоявленные «богатеи-демократы» - рабы алчности и в этом отношении не отличаются от «господ-богатеев» времен самодержавия. «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда» - так охарактеризовал Александр Пушкин «венценосца» России начала девятнадцатого века. Этот портретик поэт, живи бы он в наше время, вполне бы мог срисовать с инициатора пресловутой «перестройки» , одного из нынешних «богатеев» .
Какой напрашивается вывод? Стать свободным человеком в России можно, если по рецепту врача и литератора Антона Чехова «по капле выдавливать из себя раба» . Уместно добавить – и «господина» .
Если вы не хотите быть рабами, не называйте никого «господином» или «госпожой» и не позволяйте никому так себя называть.
Если вы не хотите быть рабами, не продавайте ваши души.
Если вы не хотите быть рабами, не позволяйте никому унижать и оскорблять ваше человеческое достоинство.
Если вы не хотите быть рабами, находите единомышленников, объединяйтесь.
Обретите свободу и делайте всё от вас зависящее, чтобы из « немытой страны рабов, страны господ» превратить Россию в страну светлой мудрости и свободных людей.