Роман Фамилия

В Совете муфтиев России считают, что в России не выпускают высококлассных специалистов по исламу

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов заявил, что отечественные мусульмане, прошедшие обучение в России, по уровню квалификации уступают тем, кто получил образование за рубежом.

"Особенно большие проблемы возникают на уровне муфтиев, руководящего аппарата ДУМов, казыев, мухтасибов, преподавателей исламских вузов. Специалистов такого уровня в России вообще не выпускают. В итоге малоквалифицированные кадры просто пасуют перед получившими иностранное образование улемами", - пишет Д. Мухетдинов в статье, опубликованной на сайте "Ислам в Российской Федерации".

Таким образом он прокомментировал законодательную инициативу Госсовета Татарстана по внесению изменений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Татарстанские законодатели среди прочего предлагают наделить религиозные организации правом устанавливать требования к кандидатам на должности духовных лиц, в частности, чтобы их диплом, полученный за рубежом, был принят на территории России.

читаю сие и диву даюсь... Бог рыбаков призывал ..а тут "диплом не тот" лепота однако в этом мусульманском мире России?

Елена Аксененко

Мда-с.... отечественные мусульмане - не то, что импортные.. . а давайте организуем фирму по импорту ислама.. . например ОАО "РосМагометИмпорт" или что-то подобное.. . реально - можно неплохо навариться!

Илья Кирьянов

Это подставной чувак сто процентов подставной и купленный западом, они через своих ставленников исковеркают весь ислам, как это происходит в странах которые на цыпочках ходят перед Америкой.

Toppller Toppller

Шяс импортируют спецов и Саудовской Аравии, которые в Америке Исламу обучались в спец. лагерях.)))))

Александр Богнат

многа букв.
по существу вопроса хотелось бы уточнить: откуда выпускать исламистов? неужто уже сидят?

Ruslan Silin

А, всегда веришь наши СМИ?... оказывается и умных людей у нас в стране не так много!